Гигантский яркий баннер, за которым было спрятано от людских глаз удручающее состояние деревянной дачи Змигродского в Сестрорецке, сорван ветром. Плачевный вид памятника теперь не скрыть, а в Курортном районе проводят очередной конкурс для сохранения уникальной дачи. Уже шестой с ноября прошлого года. 

О том, что ветер сорвал баннер стоимостью 868 тыс. рублей, сообщает паблик «Новости Сестрорецка» ВКонтакте. За цветными картинками показались печальные виды, здание требует срочных противоаварийныхй действий, иначе Сестрорецк лишится очередного памятника деревянного зодчества.

Баннером дом закрыли в мае. Чтобы спрятать разваливающееся здание, Жилищное агентство Курортного района заплатило 868 тыс. 210 рублей ПРРК «Интерьер» — эта компания была единственным участником аукциона и выиграла его, не понизив цену контракта.

В итоге вскоре после появления баннер исполосовали вандалы. То, что оказалось не под силу людям, завершила стихия. Впрочем, баннер играл лишь декоративную роль. Сейчас то же районное Жилищное агентство подводит итоги конкурса, победитель которого получит контракт на сумму более 8 млн. Подрядчику предстоит создать временное защитное сооружение для дачи Змигродского. И баннером тут не обойтись.

Более 8 млн на саркофаг для дачи Змигродского выделит бюджет Петербурга. Установить защитное сооружение подрядчик должен будет не позднее 1 октября текущего года, чтобы спасти памятник от осенних дождей и снегопадов грядущей зимы.

Победителя конкурса на возведение «панциря» еще ищут, а вот подрядчик, который разработает рабочую документацию и выполнит первоочередные противоаварийные работы на даче, уже известен.

Домом на улице Андреева, 3, литера А по итогам конкурса займется «ТВК-инжиниринг», компания получила контракт на 2 млн 90 тыс. рублей, обойдя ООО «РСК «Антик»», которое предлагало поработать за 2 млн 100 тыс. рублей.

Пока неизвестный еще победитель будет строить саркофаг над дачей Змигродского, «ТВК-инжиниринг» должна будет создать проект первоочередных противоаварийных работ, получить согласования у КГИОП и Комитета по благоустройству, провести необходимые работы под авторским надзором и отчитаться перед заказчиком.

Завершить противоаварийные работы на даче подрядчик должен не позднее 1 декабря текущего года. «Время согласования входит в срок выполнения работ по контракту», — подчеркивается в конкурсной документации.

Отметим, задание законсервировать разваливающуюся деревянную дачу Змигродского КГИОП поручил Жилищному агентству Курортного района еще в прошлом году.  В марте этого года на дачу выехал председатель КГИОП.

«В течение летнего периода необходимо завершить проект первоочередных противоаварийных работ, чтобы к сентябрю, до осенних дождей здание было укрыто защитным сооружением, и можно было начать выполнять обмеры здания», — поставил задачу районным властям Сергей Макаров.

Пока же памятник затянули детским баннером, который оказался слишком слаб для порывов петербургского ветра. Деревянный дом был построен в 1903-1906 годах. Дача оставалась жилой вплоть до 2010 года, когда в здании, в котором обитали три семьи, произошел пожар. Дом расселили, после чего в него начали наведываться вандалы. Они уничтожили то, что не погубил пожар. 

Только в августе 2015 года КГИОП включил резную деревнянную дачу в единый государственный реестр в качестве памятника культурного наследия регионального значения.