В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на проектированию инженерной подготовки территории квартала 15 восточнее проспекта Юрия Гагарина.

Открытый конкурс на сумму 23 297 831 рубль и еще 50 копеек объявлен петербургским ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» 22 июня. Деньги выделяются из городского бюджета.

По техзаданию исполнителю предстоит разработать проектную и рабочую документацию подготовки к застройке квартала №15 с  его инженерным и инженерно-транспортным обеспечением. Речь идет о территории, ограниченной Дунайским и Витебским проспектами, проспектом Космонавтов, а также новыми улицами, проектируемыми в Московском районе Петербурга. Работы по проектированию должны быть завершены не позднее 15 ноября следующего года.

Согласно проекту планировки с проектом межевания территории, утвержденному правительством города в 2011 году, на территории квартала 15, площадью около 34,5 гектаров, должны появиться 10 многоквартирных домов, 2 детских сада, школа, гостиница, крытый спортивный комплекс и другие объекты. Впрочем, с 2016 года по заказу ООО «Новый век» осуществляются работы по внесению изменений в проект планировки территории.

Отметим, что компанию «Новый век» аффилировали с девелоперским холдингом «Плаза Лотос Груп» братьев Бориса и Михаила Зингаревичей. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, до декабря 2017 года фирмой владел сын Михаила Зингаревича Денис. Сейчас фирма на 99,9% принадлежит ООО «Л-Индустрия», уходящего корнями в кипрский офшор, а 0,1% находится в собственности бизнесмена Илья Полетаева. Считается, что участок, на котором «Новый Век» планирует построить гостиницу, в числе других достался «Плаза Лотус Груп» в качестве компенсации за отказ Смольного в 2015 году от реконструкции Конюшенного ведомства в центре Петербурга, где Зингаревичи намеревались построить апарт-отель.

Напомним, задние на Конюшенной площади, 1, построенное еще в первой половине 18-го века, а затем реконструированное архитектором Стасовым в начале 19-го века, досталось холдингу Зингаревичей по инвестиционному договору 2010 года. Примерно за 6,5 миллиардов рублей миллиардеры намеревались превратить исторический объект в апарт-отель на 60-70 номеров. Однако в 2015 году, когда в реконструкцию было вложено уже порядка миллиарда рублей, городской Совет по сохранению культурного наследия неожиданно решил, что застройка галерей здания апартаментами «не соответствует целям сохранения памятника».

Противником проекта выступил Игорь Албин, незадолго до этого назначенный на должность вице-губернатора Петербурга. Отметим, что 2015 год стал для Зингаревичей непростым. После претензий «Фльфа-банка», потребовавшего от сына Бориса Зингаревича Антона вернуть 2 миллиарда рублей, в квартирах семьи Зингаревичей прошли обыски экономической полиции. Уголовное дело было возбуждено в Москве по крупному мошенничеству — ранее «Альфа-банк» выдал гарантии фирмам Антона на 5,6 миллиардов рублей для для заключения контрактов с «ФСК ЕЭС» по строительству высоковольтных линий электропередач, однако часть работ была не выполнена и сетевая компания потребовала от банка 2 миллиарда рублей обеспечения.

Примерно через полгода по следам «Альфы» последовали банк «Глобэкс» и МТС-банк, по заявлению которых фирма Антона Зингаревича стала фигурантом еще одного уголовного дела по невозврату кредитов на сумму около 2,5 миллиардов рублей. В конечном итоге отцу коммерсанта пришлось заключить мировое соглашение с банками. Считается, что сам Антон Зингаревич проживает на территории США и числится в розыскной базе Интерпола.