В петербургском «Дворце конгрессов» состоялся торжественный прием в честь лучших выпускников образовательных учреждений Военно-морского флота РФ. На плацу у памятника Петру I выстроились около ста медалистов и отличников учебы. Их наградили Константиновским знаком. 

Памятный знак Минобороны вручили главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, заместитель полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов.

«Вам вручен особый знак отличия – Константиновский. Это признание ваших заслуг в отличном освоении морских наук, вашей высокой готовности служить великой России и Военно-Морскому Флоту», — сообщил Александр Говорунов.

Вице-губернатор напомнил, что традиция вручения Константиновского знака берет начало от военных смотров и парадов, которые проводились на этом плацу во время правления великого князя Константина Николаевича. 

Александр Говорунов сообщил, что Северная столица была и остается центром подготовки кадров для военно-морского флота. В Петербурге в интересах ВМФ работает промышленность. С 2012 года объем работ по гособоронзаказу увеличился почти в три раза. В прошлом году на судостроительных заводах в Петербурге заложили девять кораблей разного назначения, семь уже спустили на воду. 

В парадном строю на плацу Константиновского дворца предстали выпускники Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, Военно-морского института – Морского корпуса Петра Великого, Военно-морского политехнического института в Пушкине, Черноморского высшего ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова из Севастополя, а также из Балтийского Военно-морского института в Калининграде.