27 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россия хочет создать сверхмощную ядерную торпеду

Россия может вернуться к идее академика Сахарова создать свермощную торпеду с ядерным зарядом, рассказал РИА Новости разработчик торпедного оружия Шамиль Алиев.

Речь идет о торпеде длиной 24 метра, диаметром 1,5 метра и с дальностью хода в 50 километров. По слова Алиева, дальность действия торпеды можно достичь за счет ядерной энергетической установки.

Задача такого оружия — уничтожение объектов на побережье с помощью взрыва в воде. В прошлом эту идею не реализовали из-за нехватки средств.

Академик Сахаров работал над проектом гигантской торпеды Т-15 в 1940-1950 годах. Сейчас на основе его разработок ведется работа над проектом «Статус-6».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.