Дом на Ремесленной, 5 сегодня известен не только в Петербурге. Федеральные и даже иностранные СМИ почти каждый день публикуют статьи о невообразимой ситуации — построенный к чемпионату мира 2018 мост проходит в 65 см от стены жилого здания. Два года жильцы семиэтажной коммуналки боролись за свое право на спокойную жизнь, бились с чиновниками и, наконец, стали получать первые смотровые на новые квартиры.

«Мойка 78» более полугода следила за войной обитателей дореволюционного здания и различных комитетов и ведомств, рассказывала о новостях этой горячей точки в некогда тихой части Петроградского района и вместе с жильцами добивалась расселения злополучной семиэтажки. Трещины, потопы, круглосуточный шум, обещания, которые забывались, и полные папки отписок от чиновников. «Мойка 78» создала хронику войны жильцов Ремесленной, 5 за свои права, но эта битва еще не закончена. 

Декабрь 2017

6 декабря. В одном из крупнейших городских сообществ «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» появляется пост о трещинах, которыми пошел старинный дом на Ремесленной, 5. Его авторы — обитатели дома. Долгое время они пытались достучаться до властей письмами, но, отчаявшись, обратились за помощью к интернет-сообществу. 

Дом на Ремесленной, 5. Фото: Baltphoto/Вероника Перминова

«Наш дом под угрозой разрушения, жители дома рискуют своей жизнью, стройка ведется в шаговой доступности», — писали обитатели дореволюционной коммуналки. Мы нашли авторов крика о помощи и с ужасом узнали подробности жизни посреди строительной площадки. Тогда же на фасадах коммуналки появились баннеры с надписями: «Помогите, мы рухнем» и «Мы не хотим жить под мостом». Так Петербург узнал о беде Ремесленной, 5.

Вместе с неожиданной оглаской на дом, наконец, обратили внимание в полиции и прокуратуре. И даже нанесли долгожданный визит. Но только для того, чтобы снять крамольные баннеры со здания. Стало ясно, при поддержке СМИ и горожан жильцы в силах изменить ситуацию. Причем с первого же интервью «Мойке78» активисты дома подчеркивали: они не собираются срывать строительство моста через Серный остров, их единственная просьба — расселить дом, покрывшийся трещинами из-за близости масштабной стройки.

Дом на Ремесленной, 5. Фото: Baltphoto/Вероника Перминова

К концу декабря после активных публикаций активистов в группе дома «ВКонтакте» и многочисленных статей в «Мойке 78», на Ремесленную, 5 добралась комиссия. До этого чиновники всех рангов писали в ответ на мольбы жильцов, что с их коммуналкой все в порядке, ночных шумных работ якобы нет, а трещины от стройки во дворе не зависят. Только новая сетка трещин, угроза эвакуации, вызов спасателей и шумиха растолкали ответственных лиц. Эксперты сфотографировали все трещины и сделали первое признание: маяки были  установлены неправильно — без снятия верхнего слоя штукатурки. 

Январь 2018

Первый месяц нового года только накалил обстановку вокруг Ремесленной, 5. Публикации в «Мойке 78» стали практически ежедневными — жильцы дома оперативно выходили на связь с редакцией и сообщали о каждом серьезном происшествии. А их за январь случилось немало.

9 января обитатели коммуналки пожаловались в прокуратуру на бездействие полиции. Стражи порядка, по их словам, игнорировали вызовы по поводу шумных ночных работ. 11 января с фасада дома снова был срезан баннер «Мы не хотим жить под мостом». Кто-то, видимо, тоже не хотел, чтобы о проблеме узнали и слишком шумели. Но жильцы уже наладили тесный контакт с «Мойкой78», поэтому фото с ликвидацией вывески и статья о действиях ЖЭС вышла по горячим следам. 

22 января жильцы Ремесленной едва не остались бездомными — строительный кран заблокировал им вход в единственную парадную. Строители предложили застрявшим на улице обитателям коммуналки обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. В ответ жильцы вызвали полицию. Только с прибытием правоохранителей технику удалось подвинуть. 

26 января случилась новая напасть — подвал коммуналки залило кипятком. Местные запаниковали — в подвале стоят деревянные подпорки, призванные удержать дом, разбухнув в воде, они могли привести к деформации и обрушению здания.

Конец января ознаменовался новой статьей о блокаде — на этот раз работники «Пилона» установили строительный забор так, что перекрыли выход из парадной. Жильцы, открыв дверь на улицу, упирались в забор, а потом вынуждены были делать огромный крюк, чтобы попасть за пределы своего бывшего двора. Бывшего, потому что вместо него появилась стройплощадка под гигантский мост.

Февраль 2018

Февраль стал для Ремесленной, 5 месяцем разбитых надежд, а для Смольного — временем серьезных испытаний на честность. .К этому времени проблемами Ремесленной, 5 занимались уже не только журналисты «Мойки78», но и депутаты. На помощь жильцам поспешил Алексей Ковалев. В ответ на его обращение губернатор Георгий Полтавченко заявил — для расселения коммуналки под мостом нет никаких оснований. Тогда жильцы решили обратиться к власти федеральной: «Путин, помоги», «Путин, спаси наших деток» — такие надписи появились на том самом злополучном строительном заборе, но их вскоре замазали рабочие. 

Дом на Ремесленной, 5. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Тогда жильцы заказали неоновые алые буквы, которые выставили в своих окнах. Они сложились в сияющий призыв «Путин, помоги!» Замазать такую инсталляцию было уже невозможно. СМИ запестрели фотографиями фасада дома. 

Совпадение ли это или нет, но уже через пару дней вице-губернатор Игорь Албин, который неоднократно был адресатом писем с жалобами, неожиданно заявил — дом, у стен которого строят Серный мост, может быть расселен. К этому времени опасность представляли не только неоновые буквы, но и угроза скандала федерального уровня — депутат Ковалев написал о превышении уровня шума в коммуналке на Ремесленной генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Тут Смольному стало нехорошо. Уже 15 февраля, сразу после двух подряд публикаций в «Мойке78» и красочных фото в других СМИ, было проведено выездное совещание. На нем решили проверить состояние дома, в марте рассмотреть заявления жильцов, в апреле получить заключение о пригодности либо непригодности коммуналки для проживания. 

«В течение мая планируется расселение жилых помещений, собственники или наниматели которых примут решение о смене места жительства», — пообещал 16 февраля Игорь Албин. 

Уже  через неделю по поводу дома на Ремесленной высказывался сам губернатор Полтавченко. «Я дал поручение сейчас, мы прорабатываем несколько вариантов. Уверен, что вместе с жителями мы найдем какое-то общее решение, которое позволит эту проблему решить», — заверил градоначальник и подчеркнул, что держит ситуацию под личным контролем.

Март 2018

Начало марта ударило жильцов коммуналки под мостом под дых.  В администрации Петроградского района жителям сообщили, что расселять их будут не в мае, а, в лучшем случае, в 2019 году.  5 марта вице-губернатор Игорь Албин, совершая объезд объектов к ЧМ-2018, заявил, что о сроках расселения говорить рано. Май в планах остался, но не как месяц расселения, а как месяц, когда решится, расселят здание или нет в принципе. 

«Мы признаем, что проблема есть, и не собираемся отмахиваться«, — подчеркивал Албин.

В ответ жильцы дома под мостом записали видеообращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и получили ответ от депутат Госдумы РФ Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР обещал заняться бедой Ремесленной, 5. 

Реальная беда едва не случилась в один из мартовских выходных — активистка Елена Федотова, которая всегда держала связь с «Мойкой 78», не смогла дождаться скорой помощи, вызванной годовалому ребенку. Медики просто не смогли добраться к дому, затерявшемуся в лабиринте строительного забора и перекопанных проездов. Врачи добрались до пылающего от температуры младенца лишь спустя 2,5 часа и то лишь тогда, когда Елена встретила их на подъездах к коммуналке.

В марте полы первого этажа здания пошли волнами из-за воды в подвале, строители моста отрезали жильцов от единственного продуктового магазина в округе, а с самого моста сорвался рабочий. 

Устав от полной глухоты властей, жильцы Ремесленной, 5 создали петицию на сайте change.org с требованием немедленного расселения. Сегодня под этой петицией собрано уже почти 20 тыс. подписей.

Апрель 2018

Весь месяц Ремесленную, 5 трясло в прямом смысле этого слова. Сотрудники «Пилона» судорожно пытались достроить мост, получивший имя Августина Бетанкура, к заявленному сроку — концу апреля. Торопились так, что работали круглосуточно и без выходных. Гнев невысыпающихся жильцов немного смирил факт того, что в их доме начали обследовать помещения, что необходимо для расселения. Но радостная весть сменилась печальной — убрав строительный забор, пилоновцы буквально отправили жильцов под колеса машин — от парадной до проезжей части оказалась пара метров.

Май 2018

С приходом мая выяснилось, что сдать мост Бетанкура в срок строители все-таки не успели. Не помогли ни круглосуточные работы, ни тотальное молчание властей, которые проигнорировали сорванные сроки. Зато подоспели результаты микологической экспертизы, которая признала, что дом поражен опасным для жильцов грибком. Новый срок открытия моста назначили на 13 мая. К этому дню Ремесленную, 5 обитатели украсили черными траурными шарами, прощаясь с чистым воздухом.

12 мая в своем «Твиттере» вице-губернатор Игорь Албин извинился перед жильцами дома под мостом, чуть позже, в день открытия движения по переправе, он сделал это уже лично. Чиновник поспешил снять с себя ответственность за ад, в котором пришлось жить обитателям коммуналки. 

Он заявил, что ситуация с мостом  – результат ошибки, которая возникла на стадии проектирования. Албин сообщил, что три первых семьи в доме получили смотровые на новое жилье, а с каждым собственником вопрос о переезде будет решаться индивидуально. При этом вице-губернатор не преминул подчеркнуть, что на переезд, якобы, согласны не все.

К концу мая стало ясно, что открытый мост не значит готовый мост. Переправу, по которой уже запустили движение, продолжили достраивать и красить. Причем по ночам. К шуму стройки добавился грохот проезжающих автомобилей и мотоциклов.

Июнь 2018

На встрече с жильцами Албин заявлял, что расселение должно завершиться до конца лета. Ситуация на конец июня такова — жильцы получили шесть смотровых. По одному из них семья даже не смогла попасть в предлагаемую комнату. То, что комната эта выделена в Красносельском районе, кажется досадной мелочью по сравнению с тем, что увидеть жилье так и не удалось. Обещанный индивидуальный подход к жильцам пока сильно хромает. Квартиры предлагают на задворках Петербурга, в частности, в Парголово, но утомленные борьбой за сон и безопасность обитатели Ремесленной согласны и на такой вариант. Вопрос в том, что жилье на замену подобрано только для шести семей из 63, проживающих в семиэтажной коммуналке. 

Ясно одно, ни сами жильцы, ни «Мойка 78» забыть о проблеме Ремесленной, 5 властям не дадут. Устав ждать свои смотровые, обитатели треснувшего дома предложили купить здание американскому президенту Дональду Трампу. Надпись «Трамп, купи дом» появилась на асфальте у коммуналки. 

Жильцы Ремесленной, 5 научились вести громкую и, что самое главное, плодотворную кампанию за расселение. За семь месяцев, которые «Мойка 78» вместе с ними ведет борьбу за новое жилье, власти прошли все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию и, надеемся, дошли до стадии принятия. Наша редакция продолжит освещать ситуацию на Ремесленной, пока здание не покинет последний жилец.