В третьем туре группового этапа Чемпионата мира Россия встретилась со сборной Уругвая 25 июня на «Самара Арене». Матч завершился победой уругвайцев со счетом 3:0.

Первое поражение на мундиале россияне приняли от уругвайских футболистов. Вперед гости вышли уже на 10-й минуте. Нападающий Луис Суарес пробил правый угол. Игорь Акинфеев намерения соперника не разобрал и среагировать не успел.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Уругвайский полузащитник Диего Лаксальт на 23-й минуте из-за пределов штрафной нанёс мощный удар. Отрекошетив от ноги Дениса Черышева, мяч влетел точно в сетку. Это далеко не первый автогол на Чемпионате. Ранее в свои же ворота забивали Иран, Сенегал и Негерия. В прошлом матче египетский защитник Ахмед Фатхи подарил гол сборной России.

На перерыв команды ушли со счетом 0:2. Первый тайм для россиян сложился неудачно. Преимущество соперников, ошибки в атаке и автогол Черышева на 36-й минуте усугубила красная карточка Иголя Смольникова.

Во втором тайме Юрия Газинского сменил Далер Кузяев. Уругвайцы вернулись в том же составе. На ход игры это не повлияло. Мячом сборные владели примерно в равной степени, но по ударам впереди были уругвайцы

Не обошлось без повреждений. Зенитовец Артем Дзюба примерно через двадцать минут после свистка получил по лицу от Диего Година. Уругваец задел футболиста локтем в верховой борьбе. После вмешательства медиков Дзюба продолжил игру.

Сравнять счет или хотя бы приблизиться к сборной Уругвая россиянам не удалось. Несколько раз подопечные Черчесова были близки к тому, чтобы забить гол, но это ни к чему не привело. Техничная атака Дзюбы и Зобнина кончилась неудачным броском зенитовца. Дзюба попытался пробить дальнюю девятку, но промахнулся. Следом были неудачные попытки Самедова и Смолова.

Акинфеев ворота защищал до последнего. Но на 90-й минуте российского голкипера обошел Эдисон Кавани.

Матч завершился со счетом 3:0. Таким образом, Уругвай становится лидером группы А, Россия опускается на вторую строчку.

В следующем этапе чемпионата сборным предстоит сыграть с лидерами группы B. Соперниками России в 1/8 могут стать футболисты из Ирана, Португалии и Испании. Кто из них сыграет против подопечных Станислава Черчесова, определят матчи Иран — Португалия и Испания — Марокко. Встречи пройдут 25 июня в 21:00 и 20:00 соответственно.

До этого Россия и Уругвай встречались лишь однажды. Товарищеский матч в 2012 году завершился ничьей со счетом 1:1. История встреч уругвайцев со сборной СССР насчитывает семь матчей. В шести из них победу праздновали советские футболисты.