Еще одна китайская космическая станция, похоже, собирается внепланово вернуться на Землю.  «Тяньгун-2» (Tiangong-2) упал на орбите на 95 км. КНР пока не комментирует ситуацию.

О маневрах стало известно благодаря информации, обнародованной Стратегическим командованием США.

Объединенный центр космических операций, расположенный на базе ВВС Ванденберга в Калифорнии, утверждает, что 13 июня станция снизилась с высоты от 380 до 386 км до 292 — 297 км. «Тяньгун-2» оставался на этой высоте в течение десяти дней, прежде чем вернуть свою первоначальную орбиту.

Китайское космическое инженерное бюро (CMSE), которое управляет космическими полетами в Китае и связанными с космической станцией миссиями, ситуацию не комментирует.

Эксперты из США считают, что Китай готовится к выводу космической станции из эксплуатации. И это происходит спустя всего три месяца после неконтролируемого падения в атмосферу «Тяньгун-1». Но в отличие от предшественника «Тяньгун-2 «, скорее всего, предстоит контролируемый спуск.

Маневры станции похожи на испытания тяги и желание довести станцию к оптимальному месту входа в атмосферу. И, как считают американские эксперты, наиболее вероятным местом посадки является область, известная как «кладбище космических кораблей».

Это регион южной части Тихого океана, где уже покоятся несколько отслуживших свое космических станций и спутников. В том числе, обломки станции «МИР», кораблей «Прогресс» и американского спутника «Комптон».

«Тяньгун-2 » был запущен в сентябре 2016 года для тестирования систем жизнеобеспечения будущей китайской многомодульной орбитальной станции, а также дозаправки пилотируемых и грузовых космических кораблей. В октябре 2017 года китайские астронавты провели на станции 30 суток.  Это самое длительное пребывание Китая в космосе.

На «Тяньгун-2» также проводятся различные научные и медицинские эксперименты. «Тяньгун-2» — это фактически дублер станции «Тяньгун-1», контроль над которой Китай потерял в 2016 году, всего через пять лет после ее запуска.

После этого космический аппарат длиной 10,4 метра начал спуск к планете. В декабре 2017 года Китай предупредил Организацию Объединенных Наций, что Тяньгун-1 упадет на землю к концу марта 2018 года. На борту станции находились высокотоксичные химические вещества и ее обломки могли упасть на густонаселенные районы, включая Нью-Йорк, Барселону, Чикаго и Сочи.

В итоге Тяньгун-1 спустился в центральном Тихом океане 2 апреля 2018 года и в основном сгорел в атмосфере.