14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Более четверти предприятий Петербурга не подключены к «Меркурию»

Больше четверти предприятий Петербурга и Ленинградской области не подключились к системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», несмотря на то, что до её обязательного внедрения осталось менее недели. На пресс-конференции, которая вчера, 15 июня прошла в Санкт-Петербурге, обсудили введение обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Олег Емцев сообщил, что большая часть производителей животной продукции до сих пор не перешли на ЭВС с помощью системы «Меркурий». По его словам, на 21 июня в Петербурге к системе подключились  47 тысяч из 63,8 тысяч хозяйствующих субъектов, а в Ленобласти 10,8 тысяч из 14,7.

Похожие цифры предоставила и председатель комитета по торговле петербургской торгово-промышленной палаты Ольга Волкова. Она отметила, что  27% поставщиков X5 Retail по региону не начали еще работу в системе «Меркурий» или не сообщили компании об этом. Другие торговые сети имеют примерно такие же показатели.

Напомним, что переходный период, когда можно было сертефицировать продукцию на любых носителях действовал до 1 января. С 1 января планировался обязательный переход на электронную ветеринарную сертификацию, но против этого выступали представители отросли, после чего сроки введения были перенесены на 1 июля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.