Больше четверти предприятий Петербурга и Ленинградской области не подключились к системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», несмотря на то, что до её обязательного внедрения осталось менее недели. На пресс-конференции, которая вчера, 15 июня прошла в Санкт-Петербурге, обсудили введение обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Олег Емцев сообщил, что большая часть производителей животной продукции до сих пор не перешли на ЭВС с помощью системы «Меркурий». По его словам, на 21 июня в Петербурге к системе подключились  47 тысяч из 63,8 тысяч хозяйствующих субъектов, а в Ленобласти 10,8 тысяч из 14,7.

Похожие цифры предоставила и председатель комитета по торговле петербургской торгово-промышленной палаты Ольга Волкова. Она отметила, что  27% поставщиков X5 Retail по региону не начали еще работу в системе «Меркурий» или не сообщили компании об этом. Другие торговые сети имеют примерно такие же показатели.

Напомним, что переходный период, когда можно было сертефицировать продукцию на любых носителях действовал до 1 января. С 1 января планировался обязательный переход на электронную ветеринарную сертификацию, но против этого выступали представители отросли, после чего сроки введения были перенесены на 1 июля.