Стратегию социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года сегодня на заседании правительства города представил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов.

К 2035 году Санкт-Петербург планируют сделать глобальным центром создания и внедрения инноваций, науки, мировой культуры, межрегионального и международного сотрудничества. Генеральной целью стратегии является обеспечение стабильного улучшения качества жизни горожан на основе обеспечения устойчивого экономического роста с использованием результатов инновационно-технологической деятельности и повышения глобальной конкурентноспоспособности Петербурга.

Приоритетами социально-экономической политики Петербурга в период до 2035 года станет: инновации, комфорт горожан и открытость города. В программе, которую представил Филиппов можно выделить четыре главных направления по её развитию: развитие человеческого капитала, повышение качества городской среды, обеспечение устойчивого экономического роста и обеспечение эффективности управления и развитие гражданского общества.