Трёхмерная, реалистичная реконструкция головы Юлиуса Цезаря показывает, как, вероятно, выглядел известный римский лидер во время жизни. Неожиданно выяснилось, что у Цезаря были странные пропорции головы.

Изображение одного из величайших полководцев и государственных деятелей Рима было обнародовано в Национальном музее древностей в Лейдене, Нидерланды.

Результаты работы оказались достаточно неожиданными. Реконструкция наглядно показала деформацию головы первого римского императора.

Почему его голова имела такую необычную форму, пока остается загадкой. Долгое время считалось, что Цезарь родился через кесарево сечение. Однако сегодня историки считают, что это маловероятно.

В древнем Риме эта операция выполнялась только на мертвых или умирающих во время родов матерях. Однако принято считать, что Гай Юлий Цезарь родился в 100 г. до нашей эры. А его мать, Цезаря Аврелия, умерла в 54 году до н. э., когда её сын находился в Галлии.

По одной из версий, деформация черепа — это последствия сложных родов. В древнем Риме черепные аномалии при рождении, вероятно, были достаточно распространенными. Череп новорожденного очень податливый. Во время родов любая сила, применяемая к голове ребенка, может привести к драматическим искажениям черепной коробки.

Зачастую эти деформации исчезают за короткий промежуток времени, но, если их не лечить, они могут привести к пожизненным изменениям формы головы. Кроме того, необычная форма черепа может обуславливаться и неправильным обращением с младенцем.

Есть много исторических свидетельств о сознательном изменении формы черепа детей по всему миру, от Центральной Америки до Европы и Азии. Но археологи, участвующие в реконструкции, полагают, что деформированная голова Цезаря была, вероятно, результатом естественных причин.

Для реконструкции облика Юлия Цезаря ученые провели 3D-сканирование двух древних мраморных бюстов, изображающих цезаря. Основой для реконструкции стал находящейся в музее один из 20 портретов Цезаря, известных в Европе.

Как сообщается на сайте музея, скульптура очень повреждена. Поэтому было решено дополнить исчезнувшие части, такие как нос и подбородок, на основе второго портрета Юлия Цезаря: так называемого бюста Тускула. Этот бюст был найден на месте древнего города Тускулум, к югу от Рима, и находится в коллекции Археологического музея Турина. Кроме того, для реконструкции использовались и римские монеты с профилем. Для придания лицу объема ученые применили глину и силикон.

Как отмечают ученые, в древнем Риме были в моде реалистичные портреты. Поэтому есть основания предполагать, что реконструкция, действительно, может во многом соответствовать оригиналу.