Отправлять на штрафстоянки в Ленинградской области будут не только автотранспорт нарушителей с большой дороги, но и суда, которые не исполняют требования правил безопасности. Регион намерен возвести для таких нарушителей штрафстоянки прямо на местных реках и озерах.

Сейчас вопрос прорабатывает областное управление по транспорту. В итоге в регионе появятся несколько специализированных водных площадок, куда будут направляться маломерные суда, команды которых уличены в опасной перевозке пассажиров.

Ноу-хау, как пояснили в администрации Ленобласти, не прихоть, а требование времени — среди туристов все популярнее становятся водные прогулки. Десятки судов возят пассажиров по рекам области к достопримечательностям — основные потоки идут к Старой Ладоге и острову Коневец. 

«Это первый опыт, так как раньше в таких штрафстоянках не было необходимости. Но сейчас у нас активно развивается причальная инфраструктура: на Старой Ладоге построили, сейчас — в Свирьстрое, в Киришах будет причал, на Невском пятачке, на Орешке», — рассказали «Мойке 78» в администрации Ленобласти. 

Но чем больше судов на воде, тем чаще фиксируются нарушения, которые не могут остаться безнаказанными. Поэтому на воде решено карать так же, как и на земле — отгонять транспорт нарушителя на штрафстоянку.

Нарушители правил перевозок будут наказываться по аналогии с водителями автомобилей и автобусов: выписывается административный протокол, судно буксируется на водную штрафстоянку, владелец оплачивает штраф.

Сколько всего таких штрафстоянок на воде появится в Ленобласти, а также каким будет штраф для речных нарушителей, сейчас просчитывают местные власти. Количество стоянок зависит и от потенциальных участников конкурсов на строительство таких площадок. Конкурсы будут объявлены чуть позже. 

А пока речные штрафстоянки — дело будущего, земные — уже успешно функционируют. Всего из 13 по всей области. На стоянки в Кузьмолово, Ушаках, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Кировске, Лодейном Поле, Низино, Луге, Приозерске, Сланцах, Тихвине и Сосновом Бору отправляют автобусы и автомобили водителей, которые допустили грубые нарушения требований безопасности.

Неисправный автобус, водитель без прав, незастрахованные пассажиры — все это повод отправить автобус на штрафстоянку. Ищет нарушителей межведомственная транспортная комиссия при губернаторе. С января сборная из сотрудников ГИБДД и представителей транспортных ведомств наказали штрафстоянкой 35 автобусов.