Раздражение — самое мелочное из всех чувств. Как считают специалисты, оно обедняет человеческие эмоции. При этом раздражение иногда может быть настолько сильным и принимает  такой тяжелый характер, что становится расстройством. Его называют мисофонией.

Это расстройство связано с особенностями работы мозга. При мисофонии некоторые звуки становятся просто невыносимыми. Среди них — звук капающей воды. 

Как выяснила группа ученых из Кембриджа, источник появления звука капающей воды — пузырьки воздуха внутри жидкости. Шум возникает, когда капля ударяется о поверхность, а потом когда пузырек воздуха, попадая на поверхность, начинает вибрировать, создавая таким образом звуковую волну.

Капающая вода не единственный раздражающий человека звук. Чавканье, хруст чипсов, шелестящие пакеты — все это вызывает у особо нервных людей негодование.

Существует очень много звуков, способных привести человека в ярость. Порог чувствительности у каждого свой. Однако у всех негатив — это отрицательная реакция на то, что слабее самого человека.

Стоит отметить, что, конечно, в современном мире человек ежедневно страдает от негативного воздействия окружающей среды. Хронический стресс, переутомление, недосып, плохая экология — все это приводит к расшатанной нервной системе. Поэтому важно устраивать себе «разгрузочные» дни.

Хорошо бы принимать витамины осенью и ранней весной, полноценно питаться, не фастфудом, а свежими овощами и фруктами, зеленью, орехами, рыбой. 

Прекрасные антидепрессанты — цитрусовые, ягоды, бананы. В молоке и кисломолочке много кальция, необходимого нервным волокнам. От каш и бобовых тоже можно успокоиться. Различные травяные чаи помогут при нервозном состоянии и неуверенности в себе. А особенно полезен для хорошего настроения подвижный образ жизни.

Бег, йога или медитация успокаивают, расслабляют нервы, настраивают на позитивный лад. Людям, занятым умственным трудом, ведущим сидячий образ жизни, просто необходимы регулярные физические упражнения. 

Это связано с тем, что чередование видов деятельности расслабляет и успокаивает нервную систему, повышает работоспособность, улучшает настроение и самочувствие.