Петербуржец, который являлся учредителем фирмы, обвиняется в злоупотреблении полномочиями, вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгоды.

По версию следствия мужчина являлся генеральным директором и учредителем фирмы в Санкт-Петербурге и решил подделать протокол общего собрания участников общества. Благодаря этому он наделял себя полномочиями по проведению крупных сделок по продаже имущества на сумму 50-60 миллионов рублей в течение 2 лет, без дополнительного согласования.

Так, с 2013 по июнь 2017 года от имени компании он заключил ряд мнимых сделок по продаже 50 автомобилей без постановки их на учет и без намерения передавать их покупателям. Обвиняемый нашел в своем окружении человека, на которого и оформил все договора купли-продажи без фактической оплаты. После этого он заключил с «поддельным» собственником фиктивные договоры.

Эти действия привели к банкротству организации и причинили ей ущерб более чем на 98,7 миллионов рублей. Уголовное дело уже направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения его по существу.