В Санкт-Петербурге школьник, страдающий редким генетическим заболеванием не смог сдать экзамен для поступления в 10 класс. Как сообщает аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге, подросток сильно ограничен в передвижении и не может заниматься больше 15 минут без перерыва.

Болезнь выявили, когда ребенку было 8 лет. Болезнь не влияет на умственные способности, но ходить в школу мальчик не смог уже через несколько лет и его перевели на домашнее обучение.

Родители принесли в школу справки о здоровье сына, а также рекомендации врачей, но менять программу ради него не стали. К примеру, ученику задали заполнить контурные карты, при том, что он не может сам положить сахар в чай. В школе заявили, что рекомендации врачей выполнить невозможно.

В 9 классе стало понятно, что мальчик не сдаст ГИА, без чего его не смогут взять в 10 класс. При этом в законодательстве просто не учтены такие случаи для детей с ограниченными возможностями — сдать экзамен с перерывами после каждых 15 минут. В школе родителей предупредили, что если молодой человек не сдаст ГИА, его отчислят со справкой об окончании обучения.

Омбудсмен Светлана Агапитова направила запрос в Минобразования, чтобы там разобрались с ситуацией. По договоренности с комитетом по образованию, пока не поступит ответ из федерального ведомства, отчислять ребенка не будут.