Депутаты Петербурга приняли за основу законопроект о создании намывов в Петербурге. Согласно документу, проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водных объектах будет публиковаться на сайте заксобрания.

Как пояснил один из автором документа Александр Рассудов, в Петербурге вопрос о создании намывов особенно актуален. По его словам, на намывных территориях Васильевского острова ожидается возведение 1 млн кв. метров жилья. Кроме того, девелоперы «намыли» 400 га в Сестрорецке, еще 200 га у острова Котлин, почти стольо же у «Лахта-центра» и стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

Рассудов добавил, что законопроект поможет привести законодательство в соответствие с федеральным и позволит лучше информировать горожан о предстоящих градостроительных проектах.

Документ обяжет заксобрание Петербурга в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта разрешения на создание намыва на водных объектах разместить на своем официальном сайте этот проект и обязательные приложения к нему.