Радиоприемник на стене увидишь теперь в редкой петербургской квартире. Но радиоточки в них остаются, и, более того, за них приходится ежемесячно платить более 80 рублей. Горожане озадачились вопросом, как отказаться от радиоточки и насколько она нужна у нынешнее время.

Если радиоточка только мозолит глаза и вытягивает лишние деньги, ее можно отключить и прекратить вносить плату. Способов отказаться от точки несколько. Классический подходит тем, кто располагает свободным временем: прийти в офис ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» на ул. Варшавской, 18 и лично подать заявление на отключение радиоточки. Офис работает с понедельника по четверг с 09:30 до 16:30, а в пятницу —  с 09:30 до 14:00.

С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру, в которой человек просит отключить радиоточку, прихватить надо и последнюю квитанцию на оплату ЖКУ. За отключение точки придется заплатить 100 рублей. Квитанцию выдадут в офисе после оформления заявления на отказ от радиоточки. Оплатить ее можно в любом отделении Сбербанка.

Напомним, эти сто рублей становились причиной судебных разбирательств. В 2016 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу, что взимание платы за отключение точки — это нарушение правил оказания услуг связи. Ущемлением прав потребителя суд посчитал и то, что абонента заставят платить за пользование точкой до первого числа следующего после отключения месяца.

Но радость тех, кто собирался избавиться от радиоточки, была недолгой — ровно год назад Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение, освобождавшее абонентов от уплаты 100 рублей за отключение.

Итак, когда вновь необходимая квитанция оплачена, а заявление оформлено, ФГУП РСВО выдаст горожанину, обратившемуся за услугой, справку, которая освободит его от начисления ежемесячной абонентской платы за радиоточку. Осталось дождаться визита мастера, который отключит точку. Он придет в назначенный день.

Есть и современный способ избавиться от радиоточки. Для этого надо зайти на сайт ФГУП РСВО и найти там бланк заявления на снятие радиоточки и бланк квитанции на оплату услуг.

«Оплата квитанции — после вашего заявления. Не заранее. Если вы отправляете все по электронной почте, вам в ответе придет эта квитанция, вы ее оплатите, а Сбербанк передаст нам данные», — уточнили «Мойке78» в колл-центре РСВО.

Скачанное заявление надо заполнить, отсканировать, также отсканировать паспорт в развороте, свидетельство о собственности на жилье, последнюю квитанцию на ЖКУ и отправить этот пакет документов по адресу info@spb.rsvo.ru. После получения ответа — оплатить 100 рублей и ждать письма с подтверждением отключения.

Уточнить информацию можно по номеру  (812) 318-06-10.

При этом в РСВО напоминают, что радиоточка — самый надежный способ оповещения петербуржцев о чрезвычайных ситуациях и рекомендуют не отказываться от нее. Радиоточка проводного вещания продолжает работать без электричества и действует даже в зонах техногенных катастроф.