На стене здания Пулковской обсерватории появилась «чёрная метка»‍ из Гарри Поттера. Этот знак оставляли темные волшебники после убийства.

Череп со змеей появился на стене обсерватории в ночь с 26 на 27 июня. Выяснилось, что кадр из известного фильма спроецировала арт-группа «Явь».

Произведения Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике с трудной судьбой пользуются невероятной популярностью у людей совершенно разных литературных предпочтений. Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что российский футболист Артем Дзюба процитировал «Гарри Поттера», отвечая на вопросы журналистов.

Сейчас вокруг Пулковской обсерватории сейчас идет настоящая война. О скандалах вокруг строительства жилого комплекса неподалеку от обсерватории слышали многие. Однако надо отметить, что не все градозащитники действуют на благо города. Несколько лет назад городские активисты внезапно обнаружили, что этот комплекс — «Планетоград» — якобы крайне негативно повлияет на состояние обсерватории. Суды, публичные акции протеста продолжаются до сих пор, и сотни дольщиков мысленно уже попрощались с возможностью въехать в свои квартиры.