Белоснежный и голубоглазый эрмитажный кот Ахилл на своей шкуре прочувствовал все бремя славы. Только вчера его носили на руках и восхваляли за точные прогнозы на исход матчей ЧМ-2018, а сегодня соцсети бурлят негодованием — оракула обвиняют в отсутствии таланта предсказателя. Дело в том, что кот обещал победу сборной Нигерии, а в итоге выиграла Аргентина.

Недовольные фанаты забросали дизлайками видео с «гаданием» кота Ахилла на канале «Мойки78» на Youtube. Первая ошибка оракула чемпионата стоила ему любви народных масс. «Ложь», «Минус кот», «Хреновый предсказатель! Аргентина выиграла! Лучше белку-оракула «с бодуна» возьмите предсказывать», «Прогадал ваш котяра ряженный», «Так, чтоб я вашего кота-баламута больше не видел», — беснуются в комментариях к видео болельщики.

И их злость понятна — многие особо азартные фанаты делают ставки на исход матчей по предсказаниям Ахилла. Кот из Эрмитажа считался до вчерашнего дня самым авторитетным оракулом чемпионата. Во-первых, он официальный петербургский футбольный предсказатель со стажем — карьеру начал еще на Кубке Конфедераций-2017. Во-вторых, его прогнозы были самыми точными среди всех животных, которых люди подключили к шоу с мундиалем.

В рейтинге агентства ТурСтат глухой кот из Петербурга обошел по верности предсказаний медведя Якова Потапыча из Москвы, тапира Клеопатру из Нижнего Новгорода, лемура Спартака из Екатеринбурга, выдру Гарри из Сочи, оленя Яшу из подмосковных Химков и козу Забияку из Самары. 

Ахилл был звездой, но сегодня ему пришлось снять свою корону селебрити и осознать всю горечь крылатой фразы «От любви до ненависти — один шаг».  «А почему так слабо, с котом? Медведя уже привели бы! «Мда, не осьминог Пауль, весьма сомнительное предсказание! 1:2, Аргентина выиграла!» — тыкают фанаты кота в его ошибку с предсказанием.

Претензии к коту из Эрмитажа у болельщиков возникли даже немного раньше — перед матчем между Россией и Уругваем. В этот день Ахилл не стали исполнять своих профессиональных обязанностей и не провел церемонию предсказания.  В паблике Ахилла «ВКонтакте» от его имени появился пост о том, что выбрать победителя встречи ему не дали люди.

«Приношу вам большие кошачьи извинения за то, что сегодня наши сотрудники не дали сделать мне прогноз. Давайте сегодня все дружно поддержим сборную России и пожелаем нашим ребятам успеха и удачи! А завтра обязательно дам прогноз на матч Аргентины и Нигерии!» — гласил пост.

Кстати, в паблике Ахилла настроения гораздо более дружелюбные. Оракулу пишут слова поддержки, ведь в своей ошибке он признался сам и даже попросил прощения у болельщиков.

Фото: скриншот группы «Кот Ахилл — Официальный оракул ЧМ-2018» ВК

«Сожалею, Ахилл, у всех бывают первые поражения и победы», «Не обижайся, котик, у всех бывает, мы тебя поддержим. Ты лучший котик в мире», — пишут расстроенному предсказателю участники его паблика. Есть в комментариях и те, кто жалуется на потерянные из-за Ахилла деньги на ставках.

«Фигня все это…кот 4 подряд угадал и вчера не смог….я немного попал», — признался один из комментаторов. В паблике ему посоветовали быть разумнее: «Это прогнозы для фанатов спорта, а не для фанатиков».

Напомним, Ахилл выбирает победителя очередного матча ЧМ-2018, подходя к одной из двух мисок с кормом. Каждую миску украшают флагом страны, за которую выступает та или иная сборная.