Петербуржец Станислав Лозовский поиграл затеянный спор с администрацией Петербурга. Ему не удалось убедить суд в ошибочности запрета на курсирование маломерных судов на одном из участков реки Малая Невка.

Об этом 27 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Лозовский подал иск о признании незаконным запрета на проход катеров по Малой Невке на отрезке от Каменностровского моста до Большого Крестовского моста. 

Заявитель указал, что есть соответствующий запрет содержится в постановлении правительства Петербурга от № 1165 от 18 сентября 2007 года. При этом он обратил внимание, что запрет введен на неопределенный срок, но нет никаких документов, которые бы объясняли необходимость в данном запрете.

На суде выяснилось, что запрет установлен для удобства спортсменов, которые увлекаются гребным спортом. На данном участке реки расположено девять тренировочных баз. Дети используют его для отработки навыков гребли.

Директор спортивной школы олимпийского резерва Марина Кежаева рассказала на суде, что были случаи, когда проходящие мимо катера переворачивали лодки с детьми, портили инвентарь и весла.