17 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Отработанные шпалы и фильтры от петербургских трамваев поедут под Всеволожск

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие городского электрического транспорта (Горэлектротранс) выделило 23,5 миллиона рублей на сбор и вывоз своих опасных отходов на всеволожские полигоны Самарка и Лепсари.

Электронный аукцион с начальной ценой лота 28 553 078 рублей и 28 копеек объявлен Горэлектротрансом 26 июня. Деньги выделяются из собственных средств предприятия.

Исполнителю предстоит заняться работами  по сбору, транспортированию и  размещению отходов производства и потребления III-V классов опасности с территорий обособленных структурных подразделений Горэлектротранса в 2018-2019 годах.

Согласно документации закупки, речь идет о 1 тысяче кубометров отходов III класса опасности — отработанных шпал, пропитанные антисептическими средствами, а также масленых и топливных фильтров. Стоимость услуги по сбору, транспортировке и размещению таких отходов оценена в 6 тысяч рублей за один кубометр.

Менее опасных отходов IV класса у заказчика должно образоваться свыше 17,5 тысяч кубометров. Это загрязненные нефтепродуктами песок, деревянная стружка и пластиковая тара, шлак от сжигания угля, отработанные воздушные фильтры, бой асфальта и прочие. Стоимость услуги оценена в 1 тысячу рублей за кубометр.

По техзаданию, все собранные отходы должны быть вывезены на полигоны предприятий, имеющие соответствующие лицензии. Речь идет о ЗАО «Промотходы» и ООО «Полигон ТБО».

Первая компания владеет скандально-известным полигоном «Северная Самарка» на границе города и Всеволожского района Ленобласти. Жители близлежащих садоводств не раз выходили на публичные акции,  требуя запретить строительство второй очереди полигона, принимающего как строительные, так и бытовые отходы. В свою очередь в правительстве Ленобласти уверяют, что вторая очередь «Самарки» строиться не будет, а существующий полигон будет закрыт на рекультивацию по исчерпанию своей мощности. Предполагается, что это случится еще до конца 2019 года.

Что касается ООО «Полигон ТБО», то оно владеет полигоном у всеволожского поселка Лепсари. Судя по данным СПАРК Интерфакс, с 31 января нынешнего года предприятием владеет ООО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области». Ранее это общество полностью принадлежало правительству региона, однако с 2016 года активно приватизируется: судя по СПАРКу, сейчас Леноблкомимуществу принадлежит менее 3% фирмы, а остальные собственники скрыты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Петербургский театр ТОК при поддержке Президентского фонда культурных инициатив приглашает на пресс-показ камерного спектакля “Прялочка времени”. Постановка бережно соткана из русских народных истоков, традиций и семейных ценностей. В ней зритель узнает о смысле таинства обрядов, существовавших на Руси, а также услышит невероятное звучание фольклорных песен в современном стиле, дающих более широкое представление о русских традициях, культуре и народе в целом.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.