«Золотой» многоквартирный дом собираются отремонтировать в Ленинградской области. Региональный фонд капремонта заплатит почти 90 млн рублей подрядчику, который возьмется за ремонт фасада здания в Лужском районе.

Точная стоимость оценки технического состояния, разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома составляет 89 млн 519 тыс.  646 рублей. 

Ремонт будет проведен на средства фонда капитального ремонта — то есть средства собственников помещений многоквартирных домов Ленобласти, собранные по графе «Капремонт».

Проектно-изыскательские работы будут стоить 1 млн 788 тыс., а сам ремонт фасада — 87 млн 731 тыс. рублей. Работать подрядчику придется оперативно — заказчик потребует завершения капремонта уже 3 декабря текущего года.

За что же Фонд капремонта готов выложить почти 90 млн? Судя по техническому заданию, запланированы обычные работы: ремонт штукатурки, окраска по штукатурке, герметизация стыков оконных и дверных проемов в местах общего пользования. Оконные переплеты покрасят, «общие» окна и балконные двери отремонтируют или заменят, с ними обновят и входные наружные двери. В списке работ также ремонт балконов, усиление козырьков над входами и последними этажами, смена оконных отливов и водосточных труб, а затем — ремонт и утепление цоколя и отмостки.

Этот аукцион, победителя которого выберут через месяц, — один из самых дорогих в архиве Фонда капремонта Ленобласти с начала текущего года. Дороже — 97 млн — только капремонт дома в Рощино, но там ремонтировались не только фасад, но и крыша, а также велась установка вентилируемого фасада. 

В среднем от 60 до 90 млн рублей, судя по проведенным фондом аукционам, стоит капитальный ремонт домов-памятников. Большая их часть расположена в Выборгском районе Ленобласти. Стоимость обусловлена сложностью: работой с кирпичной кладкой и натуральным камнем, архитектурным лепным декором

Однако дом на проспекте Володарского, 15 в Луге, капремонт фасада которого оценили в девять десятков миллионов рублей, объектом культурного наследия не является. Это пятиэтажное здание-змейка на 250 квартир, введенное в эксплуатацию в 1982 году.

Отметим, в доме №15 на проспекте Володарского также находится Лужский районный отдел судебных приставов УФССП РФ по Ленинградской области.