16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ижорский завод отгрузил оборудование для индийской АЭС

Ижорские заводы, что расположены в Колпинском районе Петербурга изготовили и отгрузили заказчику приспособления для центровки блока верхнего и монтажные комплекты для главного водопровода для третьего энергоблока атомной электростанции в индийком Куданкуламе.

Как напоминает пресс-служба администрации Колпинского района, контракт на поставки оборудования подписали в 2015 году. Также на петербургском производстве изготавливают оборудование для четвертого энергоблока — по договору от июня 2016 года.

По контракту, Ижорские заводы поставят два комплекта оборудования — корпус реактора с внутрикорпусными устройствами, компенсатор давления, главный циркулярный трубопровод, опорное и упорное кольцо, детали главного уплотнения, образцы-свидетели и устройство для центровки верхнего блока. Часть оборудования уже передали заказчику.

Оборудование для первых двух блоков АСЭ Куданкулам также изготовили на Ижорском заводе. Первый энергоблок заработал в 2013 году, второй — в 2016-м.

Отметим, что Ижорские заводы — одно из старейших предприятий в России, созданное по указу Петра I в 1722 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.