Безопасность девяти своих котельных  государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» оценило в 270 млн рублей. Такую сумму ГУП «ТЭК» готово потратить на модернизацию и монтаж систем безопасности на своих объектах.

Отметим, за заборы, КПП и сигнализации ГУП «ТЭК» заплатит на 100 млн больше, чем власти Ленобласти выделяют на подготовку всего региона к отопительному сезону. Сегодня стало известно, что губернатор региона Александр Дрозденко подписал распоряжение о выделении 175 млн рублей на подготовку объектов ТЭК к зиме.

Защитить от диверсий решено котельные Парнас, 8-я Красносельская, 3 и 4-я Московская, Молодежная, 2-я Фрунзенская, Цитадельская, Приморская, 2-я Правобережная. Кому достанется контракт с начальной стоимостью 269 млн 931 тыс рублей, станет известно 16 июля. Завершить модернизацию систем безопасности 9 котельных подрядчик должен будет 14 декабря текущего года.

Система безопасности котельной должна помешать проникнуть на объект чужакам: помочь найти следы нарушителей и остановить их, не дать прорваться тараном, защитить обслуживающий персонал объекта.

Одна из ключевых систем — охранная телевизионная. Она позволяет следить за территорией объекта, выявлять факты несанкционированных действий, идентифицировать нарушителей.

Отметим, это вторая попытка ГУП «ТЭК» провести аукцион. Первый был объявлен еще 30 марта, но 26 июня определение подрядчика было отменено, как и сама закупка. В тот же день на сайте Единой информационной системы в сфере закупок был старт новому аукциону с той же ценой контракта.