Насмотревшись на радостные фотографии из фан-зон и с трибун, британские футбольные фанаты не выдержали и бросились в Россию. После оглушительной победы сборной в матче с Панамой интерес английских болельщиков к билетам вырос на 168%.

Скупают преимущественно билеты на конец июня-начало июля. Часть фанатов успели зарезервировать места и в последний момент запрыгнуть на самолеты до Калининграда. Там сборной предстоит 29 июня сыграть с Бельгией в последнем туре группового этапа. 

«Несмотря на то, что не всем посчастливилось получить билеты на матч, у фанатов все еще есть возможность вылететь в ближайшие города и впитать атмосферу чемпионата», — передает слова старшего менеджера по продажам в Skyscanner Джона Ричи The Sun. 

В среду из Лондона в самый западный город России вылетел чартер на 180 мест. Еще один самолет из британской столицы приземлится в Калининграде в четверг. Сколько именно болельщиков поддержит Англию в матче с Бельгией, пока неизвестно, но число обещает стать рекордным для города.

Место в 1/8 финала сборная Англии себе обеспечила, разгромив Панаму со счетом 1:6. Следующий матч футболисты проведут в Москве или Ростове в первые дни июля. К этим датам британцы тоже проявляют интерес. 

Перед мундиалем, к слову, англичане скупать билеты не спешили. По информации ФИФА, посетить чемпионат планировали чуть более 32 тыс. болельщиков. Для сравнения, из США зарезервировали места на матчи 88 тыс. человек, из Бразилии — 72 тыс., из Германии — 62 тыс. 

Первый матч англичане провели с Тунисом в Волгограде. Поддержать сборную приехало всего 2,5 тыс. англичан. Низкую посещаемость списывают на обостренную политическую обстановку и нагнетание в прессе. За несколько месяцев до мундиаля болельщикам упорно твердили об опасностях России. Список их начинался нервнопаралитическим газом и заканчивался коварными женщинами. 

Заместитель главного констебля британского графства Саут-Йоркшир Марк Робертс в апреле  призвал англичан не вступать с российскими фанатами в конфликты, не провоцировать их и не размахивать национальным флагом. Ссылался Робертс на то, что в России наблюдается рост патриотических настроений.

«В тех условиях, в которых находится наша страна, люди сюда едут, как на фронт. Их провожают сюда, как на войну, как героев, которые едут в страшную Россию, где по улицам ходят медведи, где на каждом углу химическое оружие. Наша цель показать им, что Санкт-Петербург — замечательный, очень красивый город с радушными людьми, чтобы они через год приехали сюда не с чувством настороженности и тревоги, а с чувством того, что им хочется показать своим семьям этот город. Потому что здесь мирно, спокойно, безопасно, вкусно и можно пообщаться  на своем языке», — поделился соображениями с «Мойкой78» накануне Чемпионата координатор проекта «Город готов» Игорь Бабарыко.

России продемонстрировать радушие удалось. Среди фанатов недовольны разве что те, кто лишились кошельков и телефонов, но даже они мундиаль оценивают скорее положительно. Вернутся ли болельщики в следующем году, неизвестно, но то, что приехать в Россию им теперь хочется больше — факт.