На границе с Финляндией ужесточили контроль за ввозом мяса и мясных продуктов россиянами, сообщает пресс-служба Выборгской таможни.

Финские таможенники получили предписание жестче контролировать ввоз мясной продукции из-за угрозы распространения африканского свиного гриппа. По этой причине на пункте пропуска «Торфяновка» в июне поставят баннер с предупреждением о том, что в Финляндию нельзя ввозить даже бутерброды с колбасой. На пункте пропуска поставят мусорные баки, куда туристам придется выкидывать запрещенные продукты.

Таможенники также будут изымать любые запрещенные продукты, какие найдут, и злостных нарушителей будут привлекать к ответственности. Продлится такой эксперимент 4-6 месяцев, и если его признают успешным, то распространят и на другие пункты пропуска.

Напомним, что ранее у таможенников появился пес по кличке Айно, который будет вынюхивать мясные изделия, запрещенные ко ввозу в Финляндию. Работать он начнет как раз на погранпунте Ваалимаа. Всего в финской таможне работает около пятидесяти собак.