Петербургское сообщество фанатов «Зенита» готовится к новым конфликтам с полицией после неприятного инцидента в фан-зоне на Конюшенной. Болельщики распространяют памятку для задержанных, но настроены в целом оптимистично.

Крупнейшее в городе объединение фанатов «Ландскрона» опубликовало инструкцию для перебургских болельщиков — как вести себя при встрече с правоохранительными органами во время чемпионата мира по футболу.

Инструкция была опубликована спустя всего несколько дней после того, как горсуд выпустил из под ареста группу фанатов «Зенита», задержанных в фан-зоне 17 июня. Тогда, напомним, в отдел полиции попали девять человек, состоявших или состоящих в фанатских объединениях.

Из протоколов по статье 20.1 КоАП, составленных полицией, следовало, что задержанные нарушали общественный порядок — матерились, игнорировали замечания правоохранительных органов.

Сами задержанные утверждали, что были трезвы, изъяснялись без нецензурной брани, а к фан-зоне пришли «на фест». Дзержинский районный суд поверил версии полиции и отправил фанатов под административный арест.

Болельщики решение оспорили и уже городской суд постановил их выпустить, отменив постановление районных коллег. Это произошло, как сообщили в объединенной пресс-службе судов, в том числе из-за множества процессуальных нарушений.

Вскоре после освобождения фанатов «Ландскрона» предупредила об «участившихся фактах ограничения свободы СБГ-парней». На случай встречи с полицией объединение прдлагает изучить специальную инструкцию.

В документе семь пунктов: не сопротивляться при задержании, максимально точно изложить в протоколе свою версию событий и указать точное время задержания, обратить пристальное внимание на формальные детали, озаботиться свидетельскими показаниями, проверить наличие камер наблюдения в месте задержания и записи этого процесса, обратиться за помощью к адвокатам.

В целом же составители инструкции исходят из того, что петербургские фанаты изначально будут соблюдать закон, но могут по неким причинам оказаться под пристальным вниманием полиции.

Вместе с тем один и участников фанатского движения Петербурга Роман («13 сектор») в беседе с «Мойкой78» заявил, что в среде болельщиков «Зенита» каких бы то ни было заметных волнений не наблюдается. «Только вчера встречались, отдыхали. Никто ничего такого не говорил (о предвзятом отношении со стороны полиции — прим. ред.)», — рассказал собеседник нашего издания.

По его словам, большинство фанатов ощущают атмосферу праздника и не боятся притеснений со стороны полиции.