В довоенное время остров Гогланд был излюбленным курортом финнов. Туристы приезжали отдохнуть у залива, расслабиться в санатории и испытать удачу в казино. Сейчас Гогланд входит в погранзону, и попасть туда можно, только получив разрешение. С инициативой вновь сделать остров туристическим центром выступили петербургские предприниматели.

Создать на острове Гогланд туристический центр с эко-парком, оборудованным портом, зоной duty free и кластером петербургской моды предложила генеральный директор компании «Яхтенные Сезоны» Ольга Придорогина на прошедшем «Форсайт-флоте».

«Идея в том, чтобы открыть остров и сделать его абсолютно свободным для посещения. Люди могли бы отдыхать там, оставаться на ночь, заниматься дайвингом. Все условия для этого есть», — рассказывает Ольга Придорогина.

Гогланд находится между Эстонией и Финляндией. Мимо него, по словам авторов проекта, проходят все корабли, которые направляются в Петербург. В сезон это в среднем 5-10 лайнеров за день. На каждом из них примерно 1000 туристов. Поток частных судов составляет порядка 50-70 тыс. за три месяца.

«Хочется создать безвизовую и беспошлинную зону, в которую могли бы заходить прогулочные суда и круизные лайнеры. В настоящее время ведется системная работа, направленная на открытие острова», — поясняет Ольга.

В дальнейшем планируется создать на острове коммерческую зону, в которой люди могли бы оставаться ради шоппинга. С учетом потока иностранных туристов для петербургских дизайнеров это будет возможность выйти на мировой рынок. Ожидается, что местных покупателей привлечет прежде всего относительно низкая цена, связанная с отсутствием пошлины.

При этом Ольга Придорогина отмечает, что главная идея не в том, чтобы застроить остров, а в том, чтобы реализовать и развить его потенциал. Времени на то, чтобы осуществить задуманное, потребуется немало. Но заинтересованность в проекте уже проявляют как Ленобласть, так и зарубежные инвесторы. Возможно, в создании яхтенной инфраструктуры примут участие инвесторы из Европейского союза.