В Санкт-Петербурге 3 июля в связи с 275-летием Гавриила Державина пройдет посвященный ему день. Эту дату отметят как праздник русской поэзии, сообщил во время пресс-конференции директор всероссийского музея Александра Пушкина Сергей Некрасов.

Он рассказал, что Державин был не только отцом русских поэтов, не только человеком, который приветствовал Пушкина, но и олицетворяет поэтическую традицию, жившую на протяжении многих лет. Именно поэтому, по его словам, эта дата должна стать праздником русской поэзии того времени. В центре празднования окажется музей-усадьба поэта на набережной Фонтанки. В рамках праздника пройдет научная конференция «Державинские чтения», а также откроется выставка «Старик Державин нас заметил», в которой представят современные картины художников.

Также в преддверии даты музей запустил новый проект. В ходе него собираются собрать истории, которые были связаны с жизнью и деятельностью Державина. Организаторы рассчитывают таким образом найти потомков людей, которые через поколения связаны с Державиным.