Долги граждан за воду и канализацию в пяти района Ленобласти —  Волховском, Подпорожском, Тихвинском, Бокситогорском и Лодейнопольском достигли более 50 млн рублей, управляющие компании должны еще столько же, при этом в некоторых случаях на должников действуют лишь суды и отключения, сообщили в Леноблводоканале.

Так, в июне должникам-юрлицам направили около ста требований о погашении долгов в 28 млн рублей. 38 компаний выплатили сумму в 5,5 млн рублей. С 13 по 22 июня за долги была отключена вода в 169 объектах в пяти районах области. В итоге 121 должник разобрался с долгами. По десяти объектам документы передадут в суд, в скором времени без воды оставят еще около ста юридических лиц.

Бюджетные учреждения должны за воду 4,6 млн рублей, причем половина этой сумма приходится на Волховский район. в арбитраж поступило 13 исков, которым вынесли уже 10 решение о взыскании 1,3 млн рублей.

По долгам управляющих компаний в суд подано 28 исков на 40 млн рублей, по 13 вынесли решения на 9 млн.

Что касается рядовых неплательщиков, то наиболее злостным перекрывают канализацию — в Волховском районе уже поставили 13 заглушек.