Необычное исследование провел Avito. Портал выяснил, как изменился спрос на свадебные платья в России, и определил, невесты каких размеров чаще выходят замуж.

Согласно информации Росстата, в прошлом году впервые за несколько лет в России выросло число зарегистрированных браков. Тенденция сохраняется до сих пор. По данным Avito, в целом по стране спрос на свадебные платья стабильно растет. 

В Петербурге статистика несколько иная: невест в городе стало больше, чем зимой, но меньше, чем год назад, на 1,4%.

Для сравнения, в Волгограде интерес к свадебным платьям вырос на 90,6%, в Уфе — на 50,5%, а в Москве — на 41,7%. Отрицательная динамика наблюдается лишь в трех крупных городах России: Петербурге, Екатеринбурге и Иркутске.

Отмечается также, что среди желающих купить свадебное платье на Avito преобладают стройные девушки. Так, в Северной столице больше всего невест носят размер S (42-44). На втором месте по спросу платья размера M (44-46). Тройку замыкает самые маленькие платья — XS (40-42). 

Больше всего миниатюрных невест живет в Уфе. Они чаще других обращают внимание на платья размера XS. В Омске, напротив, популярностью пользуются платья размеров L(46-48), XL(48-50) и XXL(52-54).

Максимальный спрос на свадебные платья стабильно приходится на весенние и летние месяцы. Зимой, как правило, их покупают реже. На рост цен это никак не влияет. В Петербурге средняя стоимость свадебного платья не меняется уже около года и составляет примерно 10 тыс 159 рублей. Наблюдается также незначительное падение цен в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. В целом в России купить свадебное платье стало дешевле на 6,3%.

Сильнее всего изменились цены в Омске. В городе, где живут самые габаритные невесты, платья за год подешевели на 41,7%. В Перми стоимость упала на 19,9%. В Нижнем Новгороде — на 15,9%. Незначительное подорожание произошло в Краснодаре, Саратове, Самаре и Ульяновске. Там цены выросли всего на 1,1%.

Исследование подготовлено на основе объявлений на сайте Avito. Ежемесячная аудитория сайта составляет более 34 млн человек. Каждый день на нем появляется порядка 400 тыс. новых объявлений. Всего их на данный момент приблизительно 40 млн.

Ранее Avito выяснил, что в России вырос спрос на медали, выпущенные к чемпионату мира по футболу.