Ленобласть приняла стратегию по развитию туризма. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в регионе будут развивать событийный, водный и гастрономический туризм.

Правительство Ленинградской области одобрило и направило в парламент законопроект «О туристской деятельности в Ленинградской области». Документ, как надеются местные власти, может развить туристический потенциал региона и инфраструктуру, а также разработать привлекательный для туристов «продукт и создать новые рабочие места. Кроме того, в правительстве надеются получить дополнительные доходы в бюджет от туризма.

«Любой тематический год, который объявляется в Ленинградской области, не ограничивается 12-ю месяцами, а означает, что мы закладываем основу развития этой доминанты на ближайшие десять лет. Нам нужна долгосрочная стратегия развития отрасли туризма, документ, который будет красной линией проходить через все комитеты Ленинградской области», — сообщил губернатор Александр Дрозденко. 

Приоритетными направлениями развития туризма в Ленобласти станут внутренний, въездной, социальный и детский. Кроме того, ставку будут делать на культурно-познавательный, религиозный, военно-патриотический, событийный, активный, экологический, оздоровительный, водный, гастрономический, сельский и даже этнотуризм.

Какой объем финансирования будет выделен для того, чтобы заманить туристов в Ленобласть, в областном правительстве не уточняют. А пока, пожалуй, главный туристический козырь региона — Выборг — разваливается на глазах. Зато местные власти позаботились о том, как замаскировать разруху. Как ранее сообщала «Мойка78», неприглядные картины улиц старого города украсят в честь Дня города на 4 млн рублей. К 19 августа в Выборге развесят праздничные баннеры и флажки. Подрядчиком власти выбрали ООО «Мактон». Эта компания украшала Выборг ко Дню города и в прошлом году, правда, тогда сумма контракта была в восемь раз меньше. Добавим, что в этом году Выборг празднует юбилей — средневековому городу исполнится 725 лет.

Судя по всему, власти Ленобласти решили задуматься о развитии туризма, глядя на успех Петербурга. Турпоток в Северную столицу растет с каждым годом, до конца 2018 года ожидается, что город посетят 8 млн туристов.