Российский аукционный дом 28 июня продал на торгах два здания на Крестовском острове и два — на Миллионной улице. Дома ранее принадлежали Фонду поколений Ханты-Мансийского автономного округа и находились в собственности автономии.

Жилой дом  на Крестовском проспекте, 4А купило ООО «Специализированный застройщик «Рокайль», сообщает Российский аукционный дом. Компания связана с холдингом RBI (такие данные следуют из записей в госреестре).

Начальная цена лота составляла 200 млн рублей. На здание претендовало 5 компаний. Побить предложение «Рокайль» (260 млн рублей) никто не смог.

Соседний дом — 4Б — купило физическое лицо за 117,5 млн рублей. Также физические лица приобрели два корпуса дома № 29 по Миллионной улице за 25,5 млн и 25,8 млн рублей.

Заместитель генерального директора аукционного дома Анжелика Иманова сказала, что предложение ХМАО уникально тем, что власти Петербурга заморозили приватизацию имущества города в историческом центре. 

Группа RBI занимается строительством и управлением в Петербурге объектов жилого и коммерческого назначения. В частности, компания «Северный город», которая входит в группу, строит дома жилые дома комфорт-класса.