Детские скелеты обнаружены в захоронении бронзового века в регионе Верхнего Тигра на юго-востоке Турции. Дети в возрасте от 11 лет и старше были убиты и захоронены между 3100 и 2800 годами до нашей эры.

Исследователи утверждают, что состояние костей, возраст убитых и артефакты, найденные рядом с останками свидетельствуют о жертвоприношении.

По одной из версий они были убиты с целями «демонстрации власти». По мнению исследователей, открывших захоронение, страх, который вызывали подобные убийства, позволял лидерам бронзового века сохранить власть в ранних обществах.

Захоронение было обнаружено в Башур Хаюк, регионе Верхнего Тигра на юго-востоке Турции. Эта территория входила в состав Месопотамией, которая многими считается колыбелью цивилизации и культуры. Месопотамия также известна человеческими жертвоприношениями.

«Захоронения важны из-за молодости жертв, их числа и большого количества предметов, которые были похоронены вместе с ними», — отмечают ученые в статье, опубликованной в журнале «Античность».

Во время раскопок археологи нашли тела двух детей, захороненных в закрытой погребальной камере. Рядом обнаружили останки еще восьми молодых людей в возрасте от 11 лет. Эти тела тщательно и сознательно располагались за пределами гробницы, а дорогие товары размещались вокруг, чтобы подчеркнуть ценность детей внутри гробницы.

Исследователи не смогли установить причину смерти для всех погребенных. Однако следы на двух скелетах говорят об убийстве острым предметом, способным пробить череп. По мнению археологов, маловероятно, чтобы эти дети и молодые люди были убиты в результате резни или конфликта.

Исследователи полагают, что свидетельства насильственной смерти, а также наличие ценных предметов, найденных рядом с телами вне могилы, указывают на то, что Башур Хаюк был местом жертвоприношения.

В Месопотамии человеческие жертвоприношения практиковали как элемент похоронного ритуала королевских и знатных семей. В загробный мир их сопровождали слуги, воины, служанки и другие помощники. В течение многих лет, историки полагали, что свита принимала яд. Однако новое открытие говорит и о гораздо более жестоких методах.

Некоторые учены считают, что жертвы приносились в политических целях для демонстрации власти. По другой гипотезе убийства были религиозным ритуалом, связанным с плодородием. Также исследователи полагают, что жертвоприношение, совершенное от 4818 и 5118 лет назад, указывают на появление иерархического общества в регионе ранее, чем принято считать.