В полицию Сестрорецка и в Сестрорецкий районный суд поступили заявления от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Ведомство требует наказать виновных в самовольной разборки памятника деревянного зодчества — Дачу Кохно.

КГИОП просит полицию возбудить уголовное дело об уничтожении объектов культурного наследия, а суд — с требование обязать собственника восстановить разрушенный дом.

В ведомстве сказали, что намерены освещать все этапы судебного разбирательства. Виновнику, в случае возбуждения уголовного дела, грозят принудительные работы до трех лет или штраф до 3 млн рублей.

Фото 28 июня. То, что осталось от дачи Кохно. Фото: КГИОП

Дача Кохно была построена в стиле модерн в начале XX века. Ее последней владелицей была дворянка и домашняя учительница Надежда Кохно. С 2012 года деревянный дом находится в частной собственности. В 2015 году его включили в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. 

В 2016 году после экспертизы было установлено, что здание утратило декор фасада, а пожар 2000 года уничтожил часть объема здания. Собственника КГИОП обязал до 2021 года провести работы по сохранению дачи.