В Санкт-Петербурге в январе-мае этого года рождаемость снизилась на 3,4%, а смертность выросла на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об это свидетельствуют данные Росстата. В целом, рождаемость падает почти во всех регионах России.

По данным службы, за первые пять месяцев года рождаемость в РФ уменьшилась на 4,1%, а смертность выросла на 0,9%.

В Петербурге за этот период родилось 25 925 малышей, и умерло 26 891 человек. Отмечается, что в этом году в городе стали на 5,5% чаще умирать от болезней пищеварительной системы, болезней кровообращения (на 4,4%) и от злокачественных новообразований (на 1,6%). В Ленинградской области же рождаемость упала на 6,7%, а смертность выросла на 0,5%.

Если говорить о регионах, которые не соответствуют этой тенденции, то рождаемость выросла в Калмыкии (+2,7%), Ингушетии (+1,5%), Чечне (+1,4%) и Мордовии (+0,9%). Почти в трети регионов России снизилась смертность, причем в Калмыкии — сразу на 10%.

В начале июня вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщила, что в 2017 году рождаемость в городе снизилась на 8,7% из-за уменьшения числа женщин репродуктивного возраста. При этом в Смольном похвастались существенным увеличением продолжительности жизни — до 74 лет. За пять лет женщины стали жить в среднем на 4,6 года больше, а мужчины — на 8,5 лет.