Суд в Москве в очередной раз отказал Европейскому университету в апелляции к Рособрнадзору. В вузе сообщили, что эта была последняя попытка судиться с ведомством, которое лишило его образовательной лицензии почти год назад и в Верховный суд апелляцию подавать не будут.

Как сообщили «Мойке78» в пресс-службе вуза, Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве оставил предыдущее решение в силе. Напомним, вуз оспаривал отказ в выдаче образовательной лицензии Рособрнадзором. По словам пресс-секретаря учреждения Аллы Самолетовой, в августе 2017 года Европейский университет попросил ведомство аннулировать лицензию, надеясь получить новую. Однако ее так и не дождались. Вуз предпринял три попытки.

«Судиться с Рособрнадзором было принципиальным моментом, делом чести, так как в отказе не было никаких правовых оснований. Но нам не удалось защитить свои права. На сегодняшний день мы поставили точку в судебных разбирательствах с ведомством. Есть две инстанции, которые не поддержали наши аргументы, и в Верховный суд идти не имеет смысла», — рассказала Алла Самолетова.

Решение суда не означает, что вуз прекратит попытки получить лицензию на образовательную деятельность, сообщили в вузе. Пакет документов в учреждении почти готов. 

«Если мы пройдем лицензионную проверку, и Рособрнадзор примет положительное решение, есть шансы, что осенью мы возобновим работу», — сообщила представитель Европейского университета.

Как ранее сообщала «Мойка78», в конце прошлого года Смольный разорвал контракт с ЕУ на аренду Малого Марморного дворца и предложил участок земли в Красногвардейском районе для строительства нового здания. Долгое время в городской администрации и в университете отказывались назвать точный адрес этого участка. Позже стало известно, что новое здание будет построено в Красногвардейском районе Петербурга.