Врачи НМИМ им. Алмазова спасали жизнь 15-летнего подростка, имплантировав ему искусственный левый желудочек российского производства. После простуды у него резко ухудшилось здоровье, как затем узнали медики, произошел дебют врожденной болезни сердца. Петербургские врачи боролись за его жизнь несколько месяцев.

Как сообщает Центр Алмазова, после небольшой болезни у мальчика появились слабость, одышка, головокружение, снижение давления и тахикардия. Стабилизировать его состояние удалось лишь в реанимации Детской городской больницы Святой Марии Магдалины. Затем его экстренно перевели в Центр Алмазова.

Там врачи заподозрили у него  дебют врожденного заболевания сердца, что подтвердилось обследованием. Состояние подростка ухудшалось, понадобилось подключение экстракорпорального кровообращения (ЭКМО) и искусственная вентиляция легких. Единственным вариантом медики видели пересадку сердца, но удалось обойтись без нее.

Пациента удалось спасти с помощью аппарата вспомогательного кровообращения, который частично заменяет функции сердца. Ранее его ставили только взрослым. Подростку вживили титановое устройство, которое перекачивает кровь из левого желудочка сердца в аорту. После этого его состояние стабилизировалось. К сожалению, у устройоства есть существенный недостаток — к нему прилагается увесистая сумка с аккумулятором, который нужно подзаряжать.

Сейчас пациент проходит реабилитацию, его выписали домой и при необходимости поставят на очередь ожидания донорского органа.