Человек умеет ходить — факт общеизвестный. Можно ходить вперед и назад, вправо и влево, наискосок и зигзагами. Отвечает за это в целом спинной мозг. Петербургские ученые задались вопросом: а как именно организован процесс.

Движениями человеческого тела управляет, в смысле координирует их, спинной мозг, тот, что в районе позвоночника. Если его повредить — сломать, к примеру — может нарушиться двигательная функция. Сотни людей таким образом оказались прикованы к инвалидному креслу.

Чтобы вернуть им возможность ходить, специалисты из Петербургского университета решили выяснить, как именно работает спинной мозг.

Совместно с коллегами из Швеции петербургские ученые провели несколько экспериментов с животными. Специалистов особенно интересовало, какие конкретно участки спинного мозга отвечают за то или иное движение тела.

До сих пор было известно, что за движение вперед отвечает центр на уровне спинного мозга, ствола головного мозга и мозжечка. А где кроется секрет движения боком ил назад?

«У некоторых млекопитающих спинальные нейронные сети, активация которых заставляет животное идти назад, находятся в достаточно узкой зоне поясничного отдела — в сегменте L6 и соседствующих с ним ростральной части сегмента L7 и каудальной части сегмента L5», — сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Для сравнения — движение вперед это практически весь пояснично-крестцовый отдел спинного мозга (от L3 до S2).

Затем петербургские ученые, выявив экспрессию гена раннего ответа (c-fos), смогли определить популяцию активированных клеток.

«Детальный анализ паттернов распределения активных нейронов при локомоции в разных направлениях позволил предположить, что интегративные нейронные ансамбли спинного мозга задействованы при ходьбе назад в большей степени, чем при ходьбе вперед», рассказала кандидат биологических наук Наталья Меркульева.

Таким образом, петербургские ученые пришли к выводу. Что за движение назад отвечают сегменты L5, L6 и L7 спинного мозга. Именно с ними и будут теперь работать специалисты, чтобы вернуть подвижность тем людям, что утратили ее, повредив позвоночник.

Ранее, напомним, специалист из Петербургского университета выяснил, от кого произошли миноги, которых сегодня почитают как вкусное и популярное блюдо.