Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин раскритиковал «Дальпитерстрой» за сорванные сроки сдачи детских садов в Шушарах. Чиновник пригрозил строителям внести поправки в проект планировки территории, если те не поторопятся со сдачей объектов социальной инфраструктуры.

Игорь Албин раскритиковал застройщиков за медленное строительство школ, поликлиник и детских садов. На совещании по вопросам комплексного развития территорий микрорайонов Шушары и Ленсоветовский в Пушкинском районе представители правительства отметили, что компания «Дальпитерстрой» затянула сдачу социальных объектов и передачу городу земельных участков под социальную инфраструктуру. 

«Межевание и оформление участков продолжается уже около двух лет, на месте обещанных образовательных объектов – пустыри. Текущий дефицит мест в детских садах – более 800, а в школах – 850 мест», — говорится в сообщении аппарата Албина.

В частности, новый детский сад на 320 мест на Новгородском проспекте должен был принять детей в сентябре этого года, но компания до сих пор не начала строительство. Сдача объекта переносится на конец 2019 года. Кроме того, Смольный не дождался передачи земли под школу на 1125 мест и детсад на 320 мест, которые планируется строить за счет бюджета города. Участки юго-западнее пересечения Новгородского проспекта и Школьной улицы пока находится в стадии оформления.

Ожидается, что с приростом населения в Шушарах проблема станет еще острее. Сейчас в микрорайоне живут 22 тыс. жителей, через три года в результате заселения ряда новостроек их число увеличится вдвое. При этом из 11 объектов социальной сферы, предусмотренных проектом планировки территории, работают только две школы и два садика. Группы и классы переполнены.

Игорь Албин напомнил застройщикам, что город может инициировать поправки в ППТ для приведения его в соответствие с новыми нормативами градостроительного проектирования, что может повлиять на экономику девелоперского проекта. 

«На этом сегодня настаивают инициативные группы граждан, и такая перспектива станет реальностью, если застройщики не поторопятся исполнить те обязательства, которые взяты в рамках заключенных с городом инвестиционных соглашений. НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга уже приступил к изучению вопроса возможных корректировок в ППТ», — говорится в сообщении пресс-службы Смольного. 

В июне в Шушарах сотни местных жителей пришли на акцию «Бунт мамочек», в ходе которой пожаловались на острую нехватку мест в садиках и школах. По словам петербуржцев, они вынуждены возить детей на учебу и в сад в другие районы города. К протесту жителей Шушар подключился депутат Борис Вишневский. В обращении к губернатору Георгию Полтавченко он сообщил, что СК «Дальпитерстрой» приостанавливает передачу Петербургу встроенных помещений в жилые дома под детские сады в Шушарах.  Она планировалась 1 июня 2018 года. Общая площадь соцобъектов составляет около 2 тысяч кв. метров, добавил депутат.