В Смольном заслушали доклад о том, как в Адмиралтейском районе собираются бороться с наледью на крышах зимой. Речь шла о нормализации температуры и влажности на чердаках в домах на территории района.

Всего в районе 1700 кровель, которые нужно очищать. Из них 149 в 2013 году включили в список потенциально опасных, и которые нужно ремонтировать. Впоследствии эта цифра выросла в два раза. В результате  жилкомсервис №1 взял на себя обязательства по ремонту 101 кровли, а жилкомсервис №2 — по ремонту 53 кровель. 

В список адресов вошли те кровли, которые зимой очищали по 6-8 раз, из-за чего произошел перерасход бюджета на уборку.

Вице-губернатор Николай Бондаренко заявил, что такой подход разумен.

«Работы по нормализации температурно-влажностного режима – это только часть мероприятий по подготовке к зимнему периоду и борьбе с наледью на кровлях, это лишь позволяет выиграть время и проводить очистку кровель в плановом режиме»,

— сказал он.

Чиновник также поручил уточнить данные по числу возможно опасных крыш в районе и разработать план работ по ремонту крыш нежилых зданий.

Отметим, что в Петербурге давно ищут технологичный и современный способ борьбы с наледью. Об этом еще в далеком 2010 году высказалась Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост губернатора города.

«В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век. Так чтобы можно срезать, я не знаю там, лазером — не лазером, горячим паром»,

— высказала она идею, о которой вспоминают даже без малого 8 лет спустя.