Петербургский Роспотребнадзор выпустил рекомендации, которые могут работодателям наладить комфортный микроклимат на рабочем месте, а сотрудникам — не переутомиться от жары. 

С наступлением жарких дней специалисты петербургского Роспотребнадзора усилили контроль за соблюдением закона санитарных норм на рабочих местах. В ведомстве пояснили, что жара  способствует быстрой утомляемости сотрудника и может привести к перегреву организма или тепловому удару. 

На рабочем месте должна быть не только оптимальная температура, но и невысокая влажность. В противном случае организм также перегреется. Не менее опасна и низкая влажность при жаре: она вызывает пересыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей. А вот подвижный воздух способствует теплоотдаче организма и положительно проявляется при высоких температурах.

В ведомстве пояснили, что санитарные правила регламентируют температуру воздуха в пределах +26- +28 градусов, если работа, что называется, сидячая. Для физической работы оптимальная температура не должна превышать 26 градусов. Чтобы не допустить обезвоживания, специалисты советуют работающим петербуржцам организовать питьевой режим. Идеальная температура питьевой воды и других напитков, в том числе чая, должна составлять 12-15 градусов. Кроме того, эксперты советуют пить кислородно-белковые коктейли, молоко и подсоленную воду, чтобы избежать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом.

В Роспотребнадзоре проводят проверки соблюдения этих норм. В случае нарушений юрлиц и ИП привлекают к административной ответственности.