Любителям кататься по обочине наконец-то достанется по заслугам, радуются автовладельцы в соцсетях. Водителей начали штрафовать за это на петербургском КАД еще полгода назад, однако в полную силу, похоже, система заработала только сейчас.

Петербуржцу-автовладельцу по имени Сергей на днях прислали так называемое «письмо счастья». В нем — предложение заплатить полторы тысячи рублей за то, что мужчина объехал пробку на КАД по обочине. «Для тех, кто по каким-то причинам решит объехать пробку на КАДе по обочине на участке от Софийской до Московского шоссе под камерой, — 1500 штраф», — пожаловался Сергей.

В комментариях под его публикаций начали писать о похожих историях: объехал пробку, пытался объехать ДТП, оказался на обочине, получил «письмо счастья». Внутри квитанция на 1,5 тысячи рублей, точнее — на 750 рублей при оплате в течение 20 дней с момента получения.

«Меня тоже оштрафовали на этом участке месяц назад. Объезжал по обочине аварию», — рассказал один из пользователей. «Проехал часть пробки за семьсот пятьдесят рублей», — пишет другой.

Систему видеофиксации на петербургской кольцевой дороге дополнительно сориентировали на любителей кататься по обочинам осенью 2017 года. «Письма счастья», как писала «Мойка78», ГИБДД начала рассылать 29 ноября.

Тогда в ведомстве заявили, что в первые же дни отправили сотни таких посланий, что в скором времени позволит изгнать недобросовестных водителей с обочины. В свою очередь вице-президент Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов предположил, что нововведение ничего не изменит — все знают, где установлены камеры, и будут их объезжать, сказал тогда он.

И вот спустя полгода систему, похоже, отладили, появились дополнительные камеры, и любители кататься по обочинам КАД запаниковали: как жить-то теперь. Что интересно, многие автовладельцы в комментариях к жалобе Сергея писали без капли сочувствия, что мужчина получил по заслугам.

«Наконец-то дебилы начнут платить за езду по обочине. Запомните, обочина сделана не для вас,а для спецтранспорта чтобы врачи, пожарные и ГИБДД могли оперативно и быстро приехать на помощь к пострадавшим», — написал, в частности, Олег.

Добавим, что аналогичная система автофиксации нарушений теоретически может помочь и в борьбе с теми водителями, которые паркуются на газонах. С недавних пор в Петербурге за это предусмотрен штраф, однако, как рассказывают горожане, это не особо помогает.

По депутата городского Заксобрания Дениса Четырбока, который и предложил идею со штрафами, камеры действительно могут сыграть в перспективе значительную роль, однако пока этому препятствуют пробелы в федеральном законодательстве.