Начало эвакуации женщин и детей в 1941 году в Ленинграде, закрытие еврейской религиозной общины и другие события, произошедшие 29 июня, вспоминает «Мойка78».

Последний концерт Шаляпина

29 июня 1922 года в Большом зале Филармонии Фёдор Шаляпин дал бесплатный концерт для петроградских рабочих. В тот день со сцены звучали его лучшие арии и романсы. Завершилось выступление русской народной песней.

Вечером того же дня Шаляпин сел на пароход «Обербюргмейстер Хаккен» и отправился в Талин. В Россию он больше не вернулся. Официальной версией его отъезда были лечение и гастроли. 

Фёдор Шаляпин. Источник: Викисклад

Прямиком из Талина артист уехал в Германию, следом в Америку, а позже в Париж. Покинуть Советскую Россию его вынудила жажда лучшей жизни. Чувства несоответствия, тесноты и неприятия репрессий мучили его долгие годы.

В эмиграции Шаляпин продолжал зарабатывать голосом и гастролировал. 

Звезда Шаляпина на Голливудской аллее славы. Источник: Википедия

Закрытие еврейской религиозной общины

После революции для верующих наступил непростой период. Постановлением Президиума Ленсовета 29 июня 1932 года была закрыта еврейская религиозная община. Её обвиняли в продвижении буржуазных и националистических идей. Позднее по схожим причинам была закрыта синагога. Решение это было принято в январе следующего года. 

Полгода спустя синагога была вновь открыта. Добиться этого евреи смогли, обратившись с жалобой в высший законодательный орган того времени – ВЦИК. Местные власти этим были крайне недовольны. 

Большая хоральная синагога. Источник: Википедия

Начало эвакуации

Эвакуация из Ленинграда началась 29 июня 1941 года. Первыми город покинули дети. Их дестью эшелонами отправили в Ленинградскую и Ярославскую области. Позднее около 175 тыс. из них были вынуждены вернуться в родной город из-за приближения фашистских войск к Ленобласти. 

Среди населения отчетливо чувствовалось нежелание покидать Ленинград. Об этом свидетельствуют дневниковые записи и письма тех лет. Собранная ранее комиссия по эвакуации была вынуждена проводить разъяснительные беседы и почти принуждать людей уезжать из своих домов.

Следом за детьми из города вывезли служащих и рабочих вместе с предприятиями. Эвакуация продолжалась до осени 1942 года. К маю в Ленинграде оставалось лишь 640 тыс. человек. Городскую комиссию по эвакуации ликвидировали 4 декабря 1943 года.