Депутаты фракции «Справедливая Россия»  в Законодательном собрании Петербурга попросили губернатора города Георгия Полтавченко оставить тарифы на холодную воду на фактическом уровне инфляции — вместо 7,7% заложить в рост 4,3%. 

Накануне объявленного с 1 июля повышения тарифов на услуги ЖКХ, депутаты направили губернаторы письмо, призывая обратить внимание на расчеты экономистов, которые они считают необоснованными. Депутаты отмечают, что при рассмотрении закона «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга» выяснилось, что в первоначальной редакции прогноза предполагалось, что уровень инфляции в нашем городе составит около 7,7%, однако, при корректировке прогноза этот показатель снизился до 6,7%. Фактическое же значение уровня инфляции за прошлый год составило 4,3%.

Именно поэтому, депутаты считают, что рост тарифов, который ориентируется на завышенный уровень инфляции, приводит к снижению социально-экономического положения петербуржцев и предупреждают Полтавченко о несоответствии ожидаемой и реальной инфляции. Также они просят его ограничить максимальный рост тарифов в соответствии с прогнозом и отказаться от значительного повышения тарифов на холодную воду в Петербурге.