В Ленинградской области тарифы на коммунальные услуги остаются на 10-15% ниже экономически обоснованных. Региональный бюджет компенсирует разницу между платой населения и стоимостью услуг.

С 1 июля этого года по всей стране будут увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Так, в Ленобласти на 3,3% увеличится тарифы на тепло и воду, на 4,9% на электричество, а на газ. В среднем в регионе плата за ЖКХ повысится на 3,8%, а по всей стране этот процент составит 4,3.

При этом, в администрации Ленобласти отмечают, что тарифы для населения будут оставаться социально ориентированными. Их рост будет сдерживаться искусственно и составит 85% от экономически обоснованного уровня. Разница между платой жителей и тарифными ставками будет покрыта из регионального бюджета. Размер межтарифной разницы составляет около 4 миллиардов рублей в год.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что петербургские депутаты обратились к губернатору города Георгию Полтавченко, с просьбой ограничить максимальный рост тарифов. С 1 июля коммунальные услуги в Северной столице подорожают на 5%.