Доходы топ игроков российской сборной по футболу исчисляются в миллионах евро. Космические для большинства россиян суммы для наглядности перевели в квадратные метры, которые футболисты смогли бы купить в Москве или Петербурге.

За основу своего исследования сайт по поиску недвижимости Domofond.ru взял годовые зарплаты лидеров национальной команды России: Артема Дзюбы, Федора Смолова и Игоря Акинфеева Причем последний оказался намного «беднее» своих прославленных товарищей по сборной.

Так, годовой оклад Артема Дзюбы, по данным из открытых источников, составляет около 3,6 млн евро или 264 млн 973 тыс. рублей. Этих денег хватит на покупку 1 тыс. 361 квадратного метра жилья. Если форвард решит обзавестись элитной недвижимостью в столице, то сможет приобрести, например, шестикомнатную квартиру на Остоженке с двумя парковочными местами для автомобилей. Как вариант поскромнее с точки зрения количества комнат — четырехкомнатная квартира на Якиманке.

Нападающий клуба «Краснодар» и сборной России Федор Смолов в год получает около 2,9 млн евро или 213 млн 451 тыс. рублей. Этой суммы вполне хватит для приобретения 1 тыс. 97 квадратов в Москве. В переводе на «живые» квартиры — это  шестикомнатная квартира на Шаболовке. Если такие площади для Смолова маловаты, есть вариант купить на те же деньги 1 тыс. 838 кв. метров жилья в Санкт-Петербурге. Футбольная зарплата позволит стать хозяином семикомнатного пентхауса на Крестовском острове.

Бронзовый призер топа самых богатых российских футболистов — вратарь ЦСКА и сборной Игорь Акинфеев. У него 2,5 млн евро годового дохода. На 183 млн 814 тыс. рублей голкипер может надеяться только на 944 квадрата в Москве, если же оторваться от столицы и не побояться махнуть в тот же Сочи, Акинфеев может стать серьезным домовладельцем. 

На рынке элитной недвижимости главного российского курорта годовой доход вратаря позволит купить девятикомнатный пентхаус. Роскошное жилье в двух уровнях находится на 22 этаже сочинской высотки и гарантирует панораму на морской закат.

О пентхаусах в элитных домах и квартирах в престижных районах защитнику «Спартака» и сборной России Илье Кутепову пока приходится только мечтать. Он оказалс самым низкооплачиваемым игроком в составе российской национальной команды. 

Годовой доход Кутепова — 43 тыс. евро или чуть более 3 млн рублей. Такая зарплата даст какую-никакую крышу над головой, но безо всяких излишеств. В Москве, например, на деньги Кутепова можно купить только комнату не более 16 квадратов. Бросив «Спартак» и переехав в Петербург, молодой игрок может рассчитывать уже на 27 квадратных метров. Гостеприимный Сочи позволит Илье купить отдельное жилье — однокомнатную квартиру 20 кв. м.