Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга обсудил инициативу по проведению референдума о застройке парка Интарнационалистов, где хотят построить торговый центр. Городские власти заявляют, что участок под строительство находится за пределами зеленой зоны. На заседании комитета подвергли критике правовую неопределенность формулировки вопроса. Окончательное решение примут на пленарном заседании ЗакСа. Постановление парламента опубликовано в группе защитников парка в «ВКонтакте».

На референдум хотят вынести следующий вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156, (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан на прилагаемой схеме)?».

На заседании сторонники референдума сообщили, что прежде чем началось обсуждение в парламенте, горожане пытались решить вопрос семь месяцев. Это время оставались без ответа обращения и письма. Между тем, уже собрано больше 10 тысяч подписей петербуржцев за проведение референдума.

Участок, где собираются строить торговый центр, находился в зеленой зоне, где стройка запрещена. Однако в 2010 году участок из этой зоны вывели, о чем местные жители не знали. Проблема нарисовалась, лишь когда инвестор арендовал землю и стал готовиться к строительству. Противники застройки уточняют, что не против ТЦ как таковых, вопрос лишь в том, чтобы перенести стройку и сохранить парк.

Комитет по законодательству решил, что вопрос, который хотят вынести на референдум, не отвечает требованием закона: «Имеется правовая неопределенность последствий принятия решения провести референдум».

Кроме того, проблема заключается в том, что придется расторгать договор аренды с инвестором, что не входит в компетенцию местных властей.

Окончательное решение о том, насколько формулировка соответствует закону и о возможном будущем референдума, будет принято на пленарном заседании городского парламента.

Между тем, защитники парка Интернационалистов сдаваться не намерены.

«Продолжаем бороться за парк. В планах: до 23 июля Ирина Бабюк (председатель комитета СПб по инвестициям) обещала провести встречу с инвестором; 2. депутат Игорь Высоцкий обещает организовать парламентские слушания в комиссии по делам ветеранов, 3. Осенью в парламенте будут рассматриваться поправки в закон о зеленых насаждениях. Внесём соответствующую поправку»,

— написал председатель петербургского отделения Партии роста Павел Швец.