В комитете по благоустройству заявили, что готовы к сильному ветру, который придет в Петербург на эти выходные. Все садово-парковые предприятия были предупреждены и должны оперативно реагировать в случае падения деревьев под порывами ветра.

«Действительно, получили предупреждение синоптиков о том, что с 29 июня до 2 июля прогнозируется ветер 7-12 м/с, местами порывы до 15-17 м/с, поэтому комитетом направлена информация во все садово-парковые и дорожные специализированные предприятия и поручено организовать работу аварийных бригад, чтобы ликвидировать последствия этих неблагоприятных явлений — в первую очередь, это оперативная уборка ветровальных деревьев. Поручено вести мониторинг своих территорий, контролировать их, и при обнаружении ветровалов в течение 20 минут сообщать эту информацию в дежурную службу и оперативно принять все меры для раскряжевки и вывоза порубочных остатков, если ветер где-то повалит деревья»,

— сообщили «Мойке78» в пресс-службе комитета по благоустройству.

По данным ГУ МЧС, с 11 часов 29 июня порывы ветра достигнут 16 м/с, горожанам посоветовали убрать с балконов вещи и на всякий случай не ходить под деревьями и шаткими конструкциями, а также не парковать под ними машины.

В прошлый раз, когда на город обрушился ураганный ветер — 20 июня — стихия повалила не меньше 10 деревьев и несколько столбов. К счастью, ни один человек при это не пострадал, но вот несколько автомобилей получили повреждения.