Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин побывал 29 июня на намыве Васильевского острова. Чиновник приехал проверить, как исполнили ранее данные им поручения по развитию территории.

Албина сопровождал внушительный десант из чиновников городских комитетов, администрации района, СПб ГБУ «Управление строительными проектами», Сбербанка, ЗАО «Терра Нова», ООО «Севен Санс Девелопмент», ООО «Лидер Групп», ООО «НТВО», ООО «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». 

В аппарате вице-губернатора рассказали, что Албин сначала побывал в западной части квартала 26 на Невской губе. Здесь должен был появиться пункт охраны общественного порядка и сквер. Но вместо них стоит парковка.

ЗАО «Терра-Нова» заключила  с индивидуальным предпринимателем договор субаренды, по которому появилась автостоянка. 

ГАТИ и администрация района предложили бизнесмену разделить участок на две части. На одной может остаться парковка, а на второй намеревались обустроить пункт охраны. При этом предпринимателю предложили за свой счет озеленить зоны.

Такой вариант Албина не удовлетворил. Он поручил проверить законность передачи земли в субаренду, а району провести собрание жителей, чтобы узнать их мнение о парковке на месте сквера.

В возводимом квартале 25 вице-губернатор побывал в строящемся детском саде на 140 мест. Город должен его получить от застройщика на безвозмездной основе.

Албин проверил численность работников и объемы выполненных работ. Во время недавнего визита ему не понравилось, что строительство идет медленно.

Возникли вопросы к бульвару Головина. Здесь 300-метровый участок дороги построили без разрешения. Представитель КРТИ Андрей Шашков сказал, что ведомство не смогло найти проектной документации на этот участок, планировка не соответствует существующим нормативам, нет автобусных остановок и велодорожек.

Албин поручил чиновникам еженедельно готовить отчеты об исполнении его поручений по развитию намыва.

Напомним, что 9 июня вице-губернатор Игорь Албин обратил взор на намыв. Ему не понравилось увиденное. Чиновник сказал, что инвестор проекта — компания «Терра-Нова» — не справилась с взятыми на себя обязательствами по развитию намывной территории на Васильевском острове.