Самый дорогой государственный контракт, заключенный в Санкт-Петербурге с начала 2018 года, стоит более 6 миллиардов рублей, а май стал месяцем, когда подписывались все «золотые» контракты в сфере госзакупок. «Мойка78» подвела итоги первого полугодия в сфере конкурсов, аукционов и котировок.

Самый дорогой контракт — 6 млрд 226 млн 539 тыс. рублей —  был заключен в прошлом месяце между ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» и АО «ВАД». 22 мая стороны подписали бумаги, согласно которым, «ВАД» займется реконструкцией  кольцевой автомобильной дороги на участке от ст. Горская до Приозерского шоссе с выполнением работ по разработке рабочей документации. Причем на разработку последней отводится 138 млн 653 тыс. рублей, остальные 6 млрд будут вложены непосредственно в ремонт КАД.

«Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения», — говорилось в документах.

В текущем году подрядчик может потратить 914 млн, в следующем —  2 млрд 422 млн, а в 2020 — завершить работы на 2 млрд  890 млн. Окончание работ запланировано на 13 ноября 2020 года. Все деньги будут выделены из федерального бюджета.

Второй дорогой и дорожный контракт был также заключен в мае. Заказчик — СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», исполнитель — ЗАО «Пилон». Компания выиграла право провести ремонт автодороги М-11 «Нарва» от железнодорожной станции Лигово до города Красное Село с реконструкцией Лиговского путепровода.

Работа обойдется в 3 млрд 553 млн 676 тыс. рублей из бюджета Санкт-Петербурга и продолжится почти четыре года. Дата окончания исполнения контракта назначена на 21 декабря 2021 года. 

Третий по дороговизне — контракт, заключенный между СПБ ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» и АО «МегаМейд». Он стоит 1 млрд 987 млн 500 тыс. рублей и предполагает строительство систем водоснабжения и канализования поселке Лисий Нос.

Завершить работы в Лисьем Носу подрядчик должен к последнему дню 2020 года, появление водопровода и канализации в поселке будут оплачены из бюджета Санкт-Петербурга.